Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Невыполнение законных требований энергетиков грозит руководителям коммунальных предприятий лишением должностей

15 февраля 2018, 09:41 623 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО ДЭК

Судебные органы ДФО вынесли около полусотни решений в отношении лиц, отказавшихся выполнять законные требования ПАО "ДЭК" самостоятельно ограничить потребление электроэнергии на своих объектах из-за накопленных долгов. Рассмотрев протоколы, составленные Дальневосточным управлением Ростехнадзора, суды вынесли решения о привлечении коммунальных предприятий к административной ответственности по статьям 9.22 и 14.61 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила порядка 2,5 млн рублей.

Накануне директор ООО "Теплотехсервис" в Еврейской автономной области повторным решением суда лишился не только занимаемой должности, но и возможности вести аналогичную деятельность на 2 года. Идентичные дела рассматриваются в судах в отношении еще двух руководителей в Приморском крае - ООО "Дальнегорский ГОК" и ООО "Теплосетевая компания".

В случае наличия официального уведомления от ПАО "ДЭК" с требованием снизить электропотребление для недопущения дальнейшего роста задолженности, предприятия обязаны в указанный срок исполнить требования энергетиков. В настоящее время на рассмотрении Дальневосточного управления Ростехнадзора находится 83 заявления ПАО "ДЭК" в отношении руководителей предприятий, не выполнивших требования энергетиков. Так, в Приморском крае подано 59 заявлений, еще 32 в Амурской области и 43 Хабаровском крае. Предприятия уведомляются о необходимости самостоятельно оценить свои потребности в ресурсе и снизить свое энергопотребление исключительно с целью предотвращения возрастания долгов. Обращению в суд предшествует череда уведомлений, извещений, переговоров.

С начала 2018 года только на территории ЕАО вынесено 6 решений о привлечении к ответственности руководителей предприятий ЖКХ, ВКХ. Общая сумма штрафов составила более 350 тыс. рублей. Еще 17 дел находится на рассмотрении. Максимальные предусмотренные законом штрафы в размере 100 тыс. рублей получили два руководителя предприятий ЕАО – должников ООО "Энергоресурс" (г.Облучье) и ООО "Вектор" ( п.Николаевка).

Обсудить на форуме
Метки: ДЭК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+