Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ивэнерго: неоплата долгов за электроэнергию может грозить крупными штрафами и уголовными делами

16 февраля 2018, 14:24 682 Время чтения ≈ 2 мин

Одна из существенных угроз энергетической безопасности любого региона - долги за услуги по передаче электроэнергии. В связи с этим сотрудники филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Ивэнерго" продолжают вести работу по взысканию просроченной дебиторской задолженности и укреплению платежной дисциплины среди потребителей.

Для возврата долгов сотрудники предприятия реализуют комплекс мероприятий как административного, так и правового характера. В 2017 году благодаря консолидированной работе блока реализации и развития услуг, юристов и службы безопасности должниками оплачено 140,4 млн. рублей просроченной дебиторской задолженности.

В отношении потребителей услуг электросетевой компании, которые не выполняют свои договорные обязательства, ведется планомерная претензионно-исковая деятельность совместно с Федеральной службой судебных приставов и кредитно-финансовыми учреждениями. В прошедшем году вступили в силу 48 решений судов о взыскании задолженности по договорам оказания услуг по передаче электроэнергии на общую сумму 16,6 млн. рублей. В добровольном порядке должниками оплачено 6,8 млн. рублей. Кроме того, в 2017 году на счета энергопредприятия поступило более 8,7 млн. рублей пени за просрочку платежей.

Также по статье 315 УК РФ – "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта" в 2017 году в отношении неплательщика было возбуждено уголовное дело.

В 2018-м году работа по взысканию просроченной задолженности и привлечению должников к ответственности активно продолжается. С начала текущего года предъявлены исполнительные листы по 13 неплательщикам на общую сумму задолженности 1,1 млн. руб.

Важно отметить, что недополучение средств за предоставленные услуги негативно сказывается на состоянии электросетевого комплекса региона, тормозит ремонтную программу, реконструкцию электроустановок и напрямую влияет на надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей. Энергетики настоятельно рекомендуют всем потребителям погасить долги в кратчайшие сроки.

Также напомним, что согласно российскому законодательству организациям-неплательщикам может угрожать полное прекращение или ограничение электроснабжения, а их руководству – административная ответственность с выплатой крупного штрафа, дисквалификация и даже уголовное преследование.

Обсудить на форуме
Метки: ИВЭНЕРГО
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+