Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Учебном центре "Энергетик-Оренбург" водителей обучали вождению в экстремальных условиях

19 февраля 2018, 13:38 610 Время чтения ≈ 2 мин

Водители автомобилей из нескольких структурных подразделений филиала ПАО "МРСК Волги" (входит в группу Россети)-"Оренбургэнерго" прошли курс повышения квалификации по программе контраварийной подготовки.

Программа включала теоретическую и тренажерную подготовку, отработку навыков оказания первой помощи пострадавшим при ДТП, а также практические занятия на автодроме.

Для занятий в классе организаторы подготовили несколько рабочих мест водителя: прикрепили к столам переносные рулевые колеса, отдельный руль на высокой трибуне - для преподавателя. И хотя в классе собрались водители-профессионалы, выполняли все задания инструкторов безоговорочно и с азартом.

- Получение новых знаний, закрепление навыков, безусловно, полезны, несмотря на то, что в нашей группе обучаются исключительно водители-профессионалы, - уверен Владимир Метальников, водитель управления транспортного сервиса Центрального производственного отделения "Оренбургэнерго". – С вождением по обледенелой дороге в рабочих буднях встречаемся не часто, но к таким условиям надо быть готовым.

Приемы скоростного руления очень важны вне зависимости от погодных условий, дорожного покрытия. Эти навыки водители-профессионалы, которые снова стали курсантами, отрабатывали с особым старанием.

- Мы обучаем теории, закрепляем на практике и объясняем, как избежать аварийные ситуации, - отметил Денис Можаев, инструктор. – К примеру, водители, даже самые опытные, зачастую медленно выворачивают рулевое колесо и выравнивают колеса. Замешкал на доли секунды и может случиться ДТП. Чтобы отработать этот навык, курсанты и вращают руль тренажера по тридцать минут.

Наиболее захватывающими оказались занятия на полигоне. Здесь водители закрепляли навыки безопасного вождения: разгон и торможение на скользкой дороге, технику прохождения поворотов, снос, занос и выравнивание автомобиля. Водители учились не только справляться с критическими ситуациями на дороге, но и прогнозировать и предотвращать их.

По окончании обучения курсанты прошли тестирование, по итогам которого получили удостоверение о повышении квалификации.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно