Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Пермской ТЭЦ-6 прошла познавательная экскурсия для школьников

20 февраля 2018, 17:20 1069 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Пермскую ТЭЦ-6 – одну из самых современных электростанций Пермского филиала "Т Плюс" – посетили ученики старших классов специализированной школы №145. Визит на ТЭЦ проходил "по-взрослому": ребятам был проведен инструктаж по технике безопасности и вручены защитные каски.

Энергетики познакомили экскурсантов с полным производственным циклом работы блока парогазовой установки (ПГУ) ТЭЦ-6. Гости побывали в турбинном цехе, где установлены газовые турбины и паровая турбина Siemens, вырабатывающие электрическую и тепловую энергию. С безопасного расстояния они рассмотрели электросетевое хозяйство станции, отвечающее за распределение произведенной электроэнергии. На главном щите управления ПГУ им рассказали о том, как создавалась и как сегодня управляется современная теплоэлектростанция.

Особое внимание было уделено основам энергосбережения – экскурсанты узнали, какую пользу несут сберегающие технологии, и как в домашних условиях можно экономить тепло, воду и электричество. Также учащимся рассказали про акцию "Безопасность тепла" – о необходимости соблюдать осторожность вблизи тепловых камер и технологических объектов ЖКХ, особенно в зимний период.

Интерес старшеклассников к энергетической отрасли в целом и к электростанции в частности вполне обоснован – многие из них уже начинают определяться с выбором будущего. Энергетики со своей стороны заинтересованы в популяризации своей профессии и привлечении новых кадров. Поэтому организация подобных встреч для школьников и студентов профильных учебных заведений на энергопредприятия – это одно из важных направлений работы, реализуемой в Пермском филиале в рамках корпоративной программы "Достойная смена". Проведение экскурсий на ТЭЦ стало уже привычной практикой для молодых специалистов предприятия.

Ведущий инженер управления обеспечения технического состояния и лидер совета молодых специалистов Пермской ТЭЦ-6 Евгений Дубовцев отмечает полезность таких мероприятий. "Подобные экскурсии чрезвычайно важны для расширения кругозора школьников, ведь побывав на электростанции, молодое поколение получает ответы на многие вопросы, и узнает, насколько важна работа энергетиков для комфортной жизни пермяков".

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно