Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЦКБМ увеличил выпуск главных циркуляционных насосов для АЭС в 2,5 раза - до 11 комплектов в год

20 февраля 2018, 11:49 636 Время чтения ≈ 2 мин

АО "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) увеличило объемы выпуска основной продукции: в 2017 году изготовлено одиннадцать выемных частей насосных агрегатов ГЦНА-1391 для атомных электростанций России и зарубежья.

Рост достигнут за счет внедрения Производственной системы "Росатом", совершенствования технологии обработки крупногабаритных деталей, модернизации станочного парка, правильного выстраивания производственных потоков. В целом объем выпуска насосов по сравнению с 2012 годом увеличился в 2,5 раза.

"В 2015 и 2016 году мы изготовили и испытали по десять выемных частей. Это результат, позволивший нашему предприятию получить статус "Лидер ПСР". В 2017 году реализовано 36 ПСР-проектов, получено более 700 предложений по улучшениям, а год мы закончили с итогом - одиннадцать выемных. И это не предел, поэтому продолжаем работу по совершенствованию производственных процессов и снижению затрат", - подчеркнул генеральный директор ЦКБМ Евгений Сергеев.

ЦКБМ является единственным в стране разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для всех типов российских реакторов ВВЭР и предоставляет полный комплекс услуг по разработке, изготовлению, монтажу и техническому сопровождению ГЦНА.

Одновременно с производством насосных агрегатов ГЦНА-1391 в ЦКБМ постоянно ведутся конструкторские работы по совершенствованию насосных агрегатов. Последняя разработка - циркуляционный насос нового поколения без маслосистемы (ГЦНА-1753), в котором все узлы смазываются и охлаждаются водой (в том числе — узлы электродвигателя). Данное техническое решение не имеет аналогов в мире. Новый насос, имеющий повышенные показатели экономичности, безопасности и надежности, в ближайшем будущем станет достойной заменой своему предшественнику

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно