Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алтайэнерго завершило строительство электросетевого комплекса "Белокуриха-2"

21 февраля 2018, 10:21 846 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Сибирь

О готовности обеспечивать качественное и надежное энергоснабжение объектов нового туристического кластера "Белокуриха-2" заявил генеральный директор ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу компаний ПАО "Россети") Виталий Иванов в ходе рабочей встречи с Губернатором Алтайского края, Председателем Правительства Алтайского края Александром Карлиным. Запуск в эксплуатацию новых энергообъектов состоится в середине марта.

Строительство воздушной линии электропередачи 110 кВ и подстанции 110/10 кВ "Белокуриха-2" специалисты "Алтайэнерго" вели в рамках партнерских отношений с Правительством региона. На сегодняшний день все основные работы на новых энергообъектах завершены. Глава "МРСК Сибири" рассказал руководству региона о том, что линия электропередачи 110 кВ уникальна не только своим географическим положением, но и историческим фактом.

- Впервые в "Алтайэнерго" привлекли собственный персонал для строительства такой габаритной линии электропередачи. В целом объект непростой – строительство проводилось в условиях горной местности. Но работы завершены. Мы готовы подключать потребителей, – сообщил руководитель "МРСК Сибири".

Виталий Иванов также доложил о ходе строительства ЛЭП и подстанции для энергоснабжения игорной зоны "Сибирская монета". Завершение работ планируется летом 2018 года.

Александр Карлин отметил, что на площадке "Белокурихи-2" несколько объектов при подключении к электросетям сразу же начнут принимать посетителей. В их числе три мини-отеля и уникальный комплекс "Андреевская слобода". Кроме того, в рамках развития туркомплекса "Белокуриха-2" начинается проектирование и строительство суперсовременного биатлонного стадиона и других объектов, связанных с развитием горных лыж.

По словам главы региона, игорная зона "Сибирская монета" в настоящее время является площадкой, на которой развивается многопрофильный туристический объект. - Надеюсь, с завершением строительства электросетевого комплекса бизнес активизируется. В целом проект очень достойный, довольно дорогостоящий, но он качественно меняет картину по обеспечению электроэнергией потребителей на Юго-Востоке региона. Импульс для развития получает не только туризм, меняется качество жизни людей, развитие других отраслей экономики, в том числе сельского хозяйства, – отметил Александр Карлин.

002Во время встречи глава региона напомнил, что сотрудничество Правительства Алтайского края и крупнейшей электросетевой компании определено специальным соглашением, которое носит долговременный характер.

- "МРСК Сибири" – это основная сетевая компания, от деятельности которой во многом зависит функционирование экономики и социальной сферы региона. С развитием электросетевого хозяйства связаны наши инвестиционные планы. За последние годы многое сделано и для повышения надежности функционирования энергетики региона, созданы возможности для развития бизнеса как на традиционных промышленных площадках в Барнауле Новоалтайске, Бийске, так и на новых территориях, где развивается туризм, санаторно-курортное дело, аграрный бизнес, пищевая и перерабатывающая промышленность. В Алтайском крае в кризисный период сохранены объемы хозяйственной деятельности, отмечен больший, чем в среднем по России, прирост индекса промышленного производства. По итогам января положительная динамика сохраняется и в промышленном производстве, и в сельском хозяйстве, – сообщил Александр Карлин. Он поблагодарил руководство и "МРСК Сибири" за серьезный вклад в социально-экономическое развитие региона.

- Регулярные встречи с руководством Алтайского края помогают своевременно "сверять часы", – сказал Виталий Иванов. – В текущем зимнем периоде филиал "МРСК "Сибири" - "Алтайэнерго" успешно выполняет задачи по обеспечению надежности функционирования электрических сетей. Осенне-зимний период проходит без крупных аварий благодаря созданным очень серьезным заделам: были в полном объеме выполнены ремонтные работы, по соглашению с Правительством региона реализуется инвестпрограмма электросетевой компании.

Губернатор высоко оценил надежность работы электросетевого комплекса региона в условиях текущей непростой зимы. Александр Карлин сообщил о своем решении поощрить специалистов филиала "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" за высокий профессионализм, проявленный в период аномальных низких температур в январе 2018 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно