Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство Южной Австралии и Tesla обнародовали план создания самой большой "виртуальной" электростанции в мире на основе СЭС с аккумуляторами

21 февраля 2018, 14:01 938 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Правительство штата Южная Австралия (South Australian Government) обнародовало план развертывания сети, включающей, по меньшей мере, 50 000 совместно работающих домашних СЭС и накопителей электроэнергии, на базе которых будет сформирована крупнейшая в мире "виртуальная" электростанция.

На первом этапе реализации проекта в 2018-2019 гг. предполагается бесплатно оснастить 1 100 домохозяйств СЭС установленной мощностью 5 кВт каждая, представляющими систему солнечных панелей, и аккумулирующими устройствами Tesla Powerwall установленной мощностью 13,5 кВт. Затраты на установку СЭС и Tesla Powerwall будут возмещены за счет продажи излишков электроэнергии, выработанной СЭС домохозяйств, участвующих в проекте.

На втором этапе аналогичные системы будут предложены к установке еще 24 000 частным потребителям. В случае успеха мероприятия общее количество домохозяйств, участвующих в формировании "виртуальной" электростанции, будет доведено в соответствии с планами правительства до 50 000 в течение 4-х лет.
В настоящий момент для всех желающих принять участие в проекте на сайте правительства Южной Австралии открыта регистрация.

С середины 2018 г. правительство Южной Австралии совместно с Tesla начнут поиски компании, которая возьмет на себя функции энерготрейдера для участников проекта.

По оценкам специалистов консалтинговой компании Frontier Economics "виртуальная" электростанция суммарной установленной мощностью 250 МВт и энергоемкостью 650 МВт*ч позволит участвующим в проекте домохозяйствам снизить стоимость потребляемой электроэнергии на 30%. Дополнительным преимуществом для участников проекта станет способность Tesla Powerwall в случае перерывов в подаче электроэнергии автоматически за доли секунды восстанавливать электроснабжение участвующих в проекте домохозяйств.

Наличие "виртуальной" электростанции увеличит долю недорогих генерирующих мощностей в энергосистеме страны, повысит ее надежность, а также обеспечит до 20% ежедневного спроса на электроэнергию в штате.
Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств правительства штата в размере $ 2 млн, а также займа, предоставляемого Фондом возобновляемых источников энергии (Renewable Technology Fund) в размере $ 30 млн.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно