Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За 2017 год специалисты "МРСК Урала" выявили 706 фактов хищения электроэнергии в южных районах Челябинской области

22 февраля 2018, 10:08 960 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

В 2017 году энергетики производственного отделения "Магнитогорские электрические сети" филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" провели 576 рейдов по безучетному и бездоговорному потреблению электроэнергии в Агаповском, Верхнеуральском, Кизильском, Карталинском, Брединском, Нагайбакском районах Челябинской области. В ходе проверок обнаружено 706 фактов неучтенного потребления электроэнергии и незаконного присоединения к электрическим сетям. В общей сложности у энергокомпании за год похищено 4 миллиона 389 тысяч киловатт-часов (кВт/ч). Дополнительно было проверено 3343 прибора учета у бытовых потребителей и выдано 936 предписаний на устранение замечаний.

Рейды, в рамках которых осуществляется проверка неблагонадежных потребителей и осмотры воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ, входят в число наиболее эффективных мероприятий по борьбе с воровством электроэнергии. Проблема энерговоровства, к сожалению, остается актуальной для многих районов региона и наносит серьезный урон электросетевому хозяйству. В ходе проверок энергетики также разъясняют, что незаконные подключения небезопасны и для самих нарушителей. Самовольные подключения приводят к снижению качества электроэнергии, сбоям электроснабжения и могут спровоцировать пожар.

На борьбу с хищениями электроэнергии также направлена работа по установке интеллектуальных приборов учета, оснащенных системой дистанционного сбора данных. Сами приборы учета расположены не в доме, а снаружи, на опоре ЛЭП, потребителю для контроля показаний и расхода электропотребления выдается электронный дисплей, устанавливаемый в любую розетку 220 вольт. В 2017 году энергетики Магнитогорских электрических сетей установили более 3700 таких приборов учета, в 2018 планируется установка еще 6258 устройств. Выносные счетчики успешно используются в Агаповском, Верхнеуральском, Кизильском, Карталинском, Брединском, Нагайбакском районах и Магнитогорске.

Необходимо добавить, что, начиная с 2011 года, на территории ответственности Магнитогорских электрических сетей филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" энергетики установили уже более 15378 "умных" электросчетчиков, объединенных в единую систему автоматизированного контроля и учета электроэнергии. Установка приборов финансируется из инвестиционной программы филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" и для потребителя является бесплатной.

Однако недобросовестные потребители любыми путями пытаются уйти от оплаты, используя так называемые "заряженные" приборы учета электроэнергии, искажающие фактический объем потребления. Только за 2017 год энергетики выявили 39 таких счетчиков.

В отношении граждан, уличенных в незаконном потреблении и не возместивших ущерб в добровольном порядке, ведется работа по возбуждению судебных дел, в правоохранительные органы переданы заявления о случаях незаконного потребления электроэнергии. Так, в 2017 г. по результатам претензионной работы по приборам учета, принадлежащим ОАО "МРСК Урала", состоялись 5 судебных заседаний. Все решения вынесены в пользу электросетевой организации.

Благодаря проведенным мероприятиям потери электроэнергии в сетях производственного отделения "Магнитогорские электрические сети" за 2017 год снизились более, чем на 49,7 млн кВт/ч по сравнению с 2016 годом.

Работа по выявлению хищений электроэнергии остается одним из приоритетных направлений деятельности энергокомпании. Энергетики напоминают: позвонив по телефону доверия "Челябэнерго" (351) 267-80-57 или по единому телефону Центра поддержки клиентов ОАО "МРСК Урала" 8-800-2501-220 (звонок бесплатный), вы можете сообщить о фактах правонарушений в сфере электроэнергетики, попытках кражи оборудования, случаях безучетного потребления электроэнергии и фальсификации данных прибора учета.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно