Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Армавирские энергетики и сотрудники полиции выработали стратегию совместной борьбы с хищениями электроэнергии

26 февраля 2018, 09:12 722 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

Совместное совещание энергетиков ПАО "Кубаньэнерго" (входит в группу "Россети") и работников правоохранительных структур состоялось в середине февраля в г.Усть-Лабинске Краснодарского края. Его участники обсудили направления совместной работы по профилактике и предотвращению хищений электрической энергии.

В числе участников совещания – представители Армавирских электрических сетей и отделов МВД по г.Армавиру, Кавказскому, Новокубанскому, Гулькевичскому, Отрадненскому и Успенскому районам.

Энерговоровство – бич электросетевого комплекса, борьба с которым ведется на протяжении многих лет. Ежегодно электросети несут многомиллионные убытки из-за незаконных подключений и различных махинаций с приборами учета электроэнергии. Только за прошлый год сотрудниками Армавирского филиала Кубаньэнерго зафиксировано 360 случаев хищений электроэнергии. Недобросовестные потребители незаконно использовали 9,9 млн киловатт-часов (кВт∙ч) электрической энергии, а нанесенный ущерб составил свыше 27 млн рублей.

Сотрудники электросетевой компании и органов полиции выработали стратегию эффективного взаимодействия для координации усилий по противодействию и профилактике бездоговорного и безучетного энергопотребления, проведению совместных рейдов и проверок, привлечению к ответственности нарушителей согласно действующему законодательству РФ. В ходе обсуждения энергетики и полицейские подробно остановились на способах хищения электроэнергии, требованиях к оформлению материалов о неучтенном потреблении.
– Хищения электроэнергии наносят серьезный финансовый урон энергетике. Недополученные средства за услуги по передаче электроэнергии затрудняют ремонт энергооборудования, негативно сказываются на состоянии электросетевого комплекса, и тем самым ставят под угрозу надежность электроснабжения потребителей, – говорит директор Армавирских электросетей Рустам Магдеев.

Согласно кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, юридических лиц – 100-200 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно