Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фонд "Сколково" запустил программу для внедрения инноваций в крупных компаниях

26 февраля 2018, 09:58 1106 Время чтения ≈ 4 мин

Фонд "Сколково" предложил новый механизм взаимодействия с крупными предприятиями. Он инициирует создание корпоративных акселераторов, которые помогут крупным компаниям ускорить внедрение инновационных разработок в производство. Об этом говорилось на прошедшем в "Сколково" заседании Индустриального консультативного совета (ИКС), объединяющего ключевых индустриальных партнеров Фонда.

В рамках акселерационной программы Фонд помогает компании разработать требования к инновационным проектам с учетом того, какие технологии ей необходимы. Затем "Сколково осуществляет поиск инноваций, проводит экспертную оценку проектов и помогает стартап-командам взаимодействовать с потенциальными заказчиками технологии. Фонд также участвует в процессе интеграции разработки в существующий бизнес.

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда "Сколково": "Для оценки проекта мы можем привлечь около 700 внешних экспертов в различных отраслях. Для реализации программы акселерации мы готовы предоставить услуги свыше 250 менторов, более 25 проектных менеджеров и 20 директоров по акселерации. На данный момент мы является одним из лучших источников, предоставляющих возможности компаниям для инновационного развития".

Фонд уже помог привлечь свыше 1100 заявок на конкурс инновационных проектов "Вектор", проводимый государственной корпорацией (ГК) "Росатом". На сегодняшний день госкорпорация отобрала более 340 заявок, основываясь на мнении свыше 100 экспертов. В марте "Росатом" выберет из этого числа пять проектов-победителей, которые будет финансировать создаваемый ГК корпоративный венчурный фонд с капиталом 6 млрд рублей или уже существующие бизнес-дивизионы.

Андрей Кладков, генеральный директор ООО "Атоминвест", ГК "Росатом": "Мы выбрали в качестве партнера "Сколково", учитывая опыт, который уже есть у Фонда, количество резидентов "Сколково", а также отзывы других бизнес-партнеров. Решение оказалось верным. Мы изначально планировали привлечь 300 проектов, но число заявок далеко превзошло наши ожидания".

В партнерстве с Фондом реализовала свой конкурс проектов и лидер мирового рынка корпоративных приложений компания SAP. Она отобрала 25 проектов из 85 заявок. Некоторые решения уже внедрены в производство.

На заседании ИКС индустриальным партнерам Фонда рассказали о новых возможностях при привлечении иностранных частных инвестиций. Речь идет об изменениях в правилах заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК), которые позволят создать для инвесторов дополнительные правовые гарантии при вложении средств на территории Российской Федерации. От инвесторов требуется заключать СПИК на условиях долгосрочного сотрудничества с Россией, то есть при необходимости реинвестировать прибыль в другие проекты на территории страны. Также нужно вкладывать не менее 1 млрд рублей собственных средств и реализовать инвестпроект за то время, которое оговорено в контракте.

Сергей Колдаев, директор департамента по инвестиционно-технологическому развитию Фонда "Сколково": "В бизнес-среде есть заблуждение, что новые требования к СПИК пришли на смену предыдущим. Это не так. Сейчас мы имеем параллельно существующие инструменты со схожими задачами, но отличные по набору преференций и составу участников. Первая версия СПИК рассчитана на иностранные компании, а новая – на крупных производителей".

На заседании ИКС было озвучено, что в крупнейшей в России и СНГ международной конференции для стартаповStartup Village могут принять участие технологические предприниматели, а также крупные индустриальные компании из Италии, Франции, Японии, Кореи и Финляндии. Мероприятие пройдет 31 мая и 1 июня в Инновационном центре "Сколково".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно