Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В МРСК Северного Кавказа подвели итоги взаимодействия сторон социального партнерства в 2017 году

28 февраля 2018, 17:00 836 Время чтения ≈ 4 мин

В исполнительном аппарате МРСК Северного Кавказа (входит в ГК "Россети") прошла встреча руководства и Совета представителей первичных профсоюзных организаций МРСК Северного Кавказа. Генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев напомнил, что нынешняя встреча является продолжением состоявшейся накануне нового года. Тогда наиболее актуальным для трудовых коллективов вопросом стала выплата годовой премии по результатам подведения производственных показателей за 2017 г.

Менеджмент компании предложил выплатить работникам филиалов 20 % премиальных от размера оклада исходя из существующего финансово-экономического состояния и необходимости ежегодного выполнения требований Правительства РФ о сокращении операционных расходов. Представители профсоюзных организаций настаивали на более значительном размере годовой премии, однако резервы работодателя для их выполнения фактически отсутствуют. Между тем, Юрием Зайцевым было принято решение остановиться на размере годовой премии в 25 %, что и было зафиксировано в итоговом протоколе.

В настоящее время из-за наличия разногласий остается открытым вопрос выплаты премиальных сотрудникам филиала МРСК Северного Кавказа "Севкавказэнерго" и сбытовой компании АО "Севкавказэнерго". В ближайшее время, как заверил глава МРСК Северного Кавказа представителей профсоюзных организаций североосетинских энергетиков, он соберет руководителей сетевой и сбытовой компаний для обсуждения и возможного урегулирования спорных вопросов.

Также отмечено, что в управляемых МРСК Северного Кавказа энергосбытовых компаниях "Карачаево-Черкесскэнерго", "Каббалкэнерго" и "Калмэнергосбыт" также достигнуты стопроцентные показатели реализации электроэнергии без учета бюджетозависимых потребителей, поэтому вопрос о годовом вознаграждении для их сотрудников тоже будет рассмотрен.

Обсуждались на совещании также вопросы тарифной политики, существенно влияющей на финансовое положение сотрудников. К примеру, в Кабардино-Балкарии принятый на 2018 год тариф не учитывает расходы сетевой компании на оплату труда, с чем естественно не может согласиться менеджмент компании, а поэтому эти решения в настоящее время оспариваются. Профсоюзы также категорически не согласны с данными цифрами, заложенными в тариф. Председатель Совета представителей первичных профсоюзных организаций МРСК Северного Кавказа Юрий Киреев подчеркнул, что трудовые коллективы, безусловно, выступят на стороне работодателя, используя все законные средства и методы, и однозначно не поддерживают изменения в тарифе, существенно ухудшающие положение работников.

Несмотря на непростое материальное положение и занижение тарифа в КБР, МРСК Северного Кавказа изыскала средства на то, чтобы улучшить условия для работников тех подразделений, где одни из самых высоких показателей. Сотрудники "Каббалкэнерго" новость о ремонте и переоборудовании на территории филиала столовой, в которой так нуждались, восприняли как поощрение за хорошие результаты в работе.

Отдельно поднимался вопрос вступления первичной профсоюзной организации АО "Дагестанская сетевая компания" в Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики (Объединение РаЭл). Принципиальное решение об этом принято, осталось провести ряд корпоративных процедур через советы директоров МРСК Северного Кавказа и "Дагестанской сетевой компании", которые планируется завершить в марте.

Подводя итоги, генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев вновь отметил эффективность обратной связи с рабочими коллективами и профсоюзными организациями, предложил продолжить работу с тарифными органами для соблюдения прав и социальных гарантий работникам электросетевого комплекса, наметить темы для следующей встречи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно