Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энерговоры в январе возместили более 1,2 млн рублей ущерба филиалу "Карачаево-Черкесскэнерго"

1 марта 2018, 13:27 825 Время чтения ≈ 3 мин

В ходе рейдовой работы и инструментальной проверки приборов учета электроэнергии специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" (входит в ГК "Россети") в течение января выявили 35 фактов безучетного потребления почти 102 тыс. киловатт-часов электроэнергии стоимостью около 150 тыс. рублей. За этот же период по 45 актам безучетного потребления электроэнергии, составленным в том числе в предыдущие периоды, с энерговоров взыскано более 1,2 млн рублей, а в полезный отпуск включено почти полмиллиона киловатт-часов электроэнергии.

В частности, четыре юридических лица в зоне ответственности Карачаевских РЭС выплатили свыше одного миллиона рублей ущерба, нанесенного компании в результате несанкционированного подключения к сетям, 10 физических лиц в зоне ответственности Зеленчукских РЭС выплатили почти 76 тыс. рублей.

Основные приемы, к которым прибегают недобросовестные потребители, чтобы снизить объемы потребляемой электроэнергии, это самовольное подключение к электрическим сетям в обход приборов учета, набросы на провода, установка на приборах учета магнитов, замедляющих или останавливающих их работу, нарушения целостности пломбы на электросчетчиках.

К примеру, у потребителя из села Ильичевское Прикубанского района в ходе рейдовой проверки был обнаружен факт использования магнита, у жителя села Чапаевского была нарушена пломба энергоснабжающей организации, у трех потребителей из Усть-Джегутинского района выявлен факт зачистки самонесущего изолированного провода (СИП) до прибора учета, в этом же районе обнаружены два факта наброса на провода ЛЭП, многочисленные факты нарушения целостности пломб на приборах учета, остановка их счетного механизма и скрытая электропроводка обнаружены специалистами Зеленчукских РЭС, факты остановки приборов учета также выявлены в зоне ответственности Карачаевских РЭС.

Филиал "Карачаево-Черкесскэнерго" напоминает, что все факты безучетного потребления электроэнергии и попытки вмешаться в нормальную схему электроснабжения будут выявлены и пресечены, а недобросовестные потребители вынуждены будут не только возместить ущерб электросетевой компании, но и понесут административное наказание за безучетное или бездоговорное потребление электроэнергии и за самовольное подключение к электрическим сетям.

Так, физические лица, у которых будет установлен факт безучетного энергопотребления, будут подвергнуты штрафу в размере до 10-15 тысяч рублей, должностные лица – до 30-80 тысяч рублей или будут дисквалифицированы на срок от 1 года до 2 лет, юридические лица – до 100-200 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+