Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабмин утвердил маршрут Уральской высокоскоростной железной дороги

2 марта 2018, 17:30 2116 Время чтения ≈ 2 мин

Правительство внесло дополнение в схему территориального планирования в области федерального транспорта и автомобильных дорог федерального значения. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Схема дополнена одним железнодорожным и одним автомобильным проектом. Так высокоскоростная железнодорожная магистраль появится на Урале и пройдет по маршруту Челябинск - Екатеринбург. Также схема дополнена дальним западным обходом Краснодара в рамках строительства и реконструкции автомобильной дороги М-4 "Дон" - от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска.

Трасса железнодорожной магистрали Екатеринбург-Челябинск пройдет через город Екатеринбург, Белоярский, Арамильский, Сысертский городские округа Свердловской области, Каслинский, Сосновский, Кунашакский, Красноармейский муниципальные районы и Челябинский городской округ Челябинской области.

"Изменение позволит повысить эффективность транспортных коммуникаций на территории уральских регионов, будет способствовать объединению рынков труда Свердловской и Челябинской агломераций", - говорится в сообщении на сайте правительства. Кроме того, высокоскоростная дорога станет часть маршрута Москва-Пекин.

Реализация проекта создания Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск - Екатеринбург будет вестись в рамках частной концессионной инициативы. Для этого зарегистрирована специальная проектная компания "Уральская скоростная магистраль".

В январе власти Челябинской области направили в правительство России проект концессионного соглашения, рассчитанного на 32 года. Проект предполагает создание новой двухпутной высокоскоростной магистрали протяженностью около 209 километров и сопутствующей инфраструктуры. Областью предложена схема финансирования с привлечением средств государства и частных инвесторов.

Российская газета

Обсудить на форуме
Метки: ИНВЕСТИЦИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+