Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

MAVIR и EMS подписали меморандум о создании новой энергобиржи для стран Центральной и Юго-Восточной Европы

2 марта 2018, 14:24 849 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор Венгрии MAVIR, системный оператор Сербии EMS, а также энергобиржи HUPX, EPEX SPOT и SEEPEX подписали меморандум о взаимопонимании (Memorandum of Understanding) для создания общей торговой площадки в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Пятистороннее соглашение предусматривает объединение в рамках одной энергобиржи спотовых рынков, в настоящее время контролируемых HUPX и SEEPEX. EPEX SPOT, EMS и MAVIR планируют выступить в качестве акционеров- соучредителей новой биржи, которая при управлении внутрисуточными рынками и рынками на сутки вперед будет использовать сервисы EPEX SPOT.

Отделения объединенной энергобиржи будут располагаться в Будапеште и в Белграде, сроки начала ее работы еще не определены. Cлияние HUPX и SEEPEX будет проведено в соответствии с требованиями как законодательства ЕС, так и обеих стран.

Подписанный меморандум рассматривается как один из этапов интеграции рынков Центрально-Западной зоны (CWE), куда входят Бельгия, Франция, Германия и Нидерланды, и Центрально-Восточной зоны (CEE), которая объединяет Австрию, Чехию, Германию, Польшу, Словению, Венгрию и Словакию, а также как важный инструмент для присоединения рынков стран Юго-Восточной Европы к единому общеевропейскому внутреннему рынку электроэнергии.

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+