Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пиковая нагрузка в энергосистеме Псковской области пришлась на последний день зимы

2 марта 2018, 13:43 709 Время чтения ≈ 2 мин

Максимум нагрузки на энергосистему Псковской области уходящей зимой был зафиксирован именно сегодня, 28 февраля, в 10 утра. Она составила 400 МВт при температуре минус 19 Сº. Об этом сообщили в Центре управления сетями филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго". В прошлом году максимальная суммарная нагрузка в электрических сетях региона достигла 395 МВт при температуре минус 4 Сº в первый рабочий день после новогодних каникул - 9 января.

Также в ЦУС подвели итоги зимнего дня контрольных замеров электрических нагрузок и уровней напряжения в сетях, который по традиции проходит ежегодно в третью среду декабря. По его результатам специалисты "Псковэнерго" обновили ведомость нагрузок подстанций напряжением 110 кВ. В этот день, 20 декабря 2017 года, суммарная нагрузка на энергосистему Псковской области составила 345 МВт. В прошлом году она была почти на этом уровне – 349 МВт.

Так, по данным последних контрольных замеров, предельная загруженность трансформаторов впервые была зафиксирована на ключевых питающих центрах Печорского, Великолукского и Островского районов – ПС № 74 "Печоры", ПС № 359 "Поречье" и ПС № 68 "Остров". Вместе с тем, традиционно в списке самых загруженных центров питания остаются подстанции 110 кВ в Пскове: № 73 "Льнокомбинат", № 126 "Речная", № 53 "Псков" и № 283 "Завеличье", а в Великих Луках № 130 "Рябики" и № 70 "Великие Луки". Вся эта информация будет учитываться при рассмотрении заявок по технологическому присоединению к данным центрам питания.

Напомним, что исторический максимум нагрузки в псковской энергосистеме был зафиксирован 6 февраля 1991 года и составил 620 МВт. Закрытие промышленных предприятий стало причиной уменьшения потребления электроэнергии в области почти в два раза. Уже в 2005 году максимальная нагрузка фиксировалась на уровне 360 МВт.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно