Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом" считает мировым событием начало работы блока № 1 ЛАЭС-2

10 марта 2018, 13:15 875 Время чтения ≈ 4 мин

Начало работы нового энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 стало уникальным событием не только для российской, но и для мировой атомной энергетики, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев. Блок № 1 Ленинградской АЭС-2 утром в пятницу был подключен к сети и начал выдачу электроэнергии.

"Сегодня произошло уникальное событие для Северо-Западного региона и для страны в целом. Мы находимся на этапе технологической революции в атомной энергетике: легендарные и супернадежные реакторы-миллионики (ВВЭР-1000. — Прим. ред.) уходят в прошлое. Последний мы пустили в феврале на Ростовской атомной станции", — отметил Лихачев, слова которого цитируются в сообщении госкорпорации.

По словам Лихачева, наступает эра "суперсовременных" энергоблоков поколения "3+", к которым относится и новый блок ЛАЭС-2.

"Это уже второй (пущенный в России) реактор мощностью 1200 МВт. И это уже серьезный плановый шаг в части смены всего поколения атомной генерации в Российской Федерации", — отметил Лихачев.

Значение нового блока трудно переоценить и для города Сосновый Бор, где расположена Ленинградская АЭС и строится ЛАЭС-2, добавил глава "Росатома". "Наша главная цель — обеспечить в таких небольших городах не просто хорошую жизнь, а высокотехнологичные рабочие места, возможность трудиться и развиваться на десятки лет вперед", — сказал Лихачев.

"И конечно же, это событие международного масштаба. Подобных энергоблоков на сегодняшний день в мире нет вообще. В России это второй блок после энергоблока № 6 Нововоронежской АЭС. Задача "Росатома" — построить аналогичные ленинградскому блоку станции в Финляндии, Белоруссии, Венгрии, Египте и на Тяньваньской АЭС в Китае (энергоблоки № 7 и № 8)", — добавил Лихачев.

РИА Новости

 Энергоблок №1 Ленинградской АЭС-2 с реактором ВВЭР-1200 – второй по счету энергоблок подобного типа в мире, пуск первого состоялся в 2016 году на Нововоронежской АЭС. Напомним, что пусковые операции на энергоблоке №1 Ленинградской АЭС-2 начались 8 декабря 2017 года, когда в активную зону реактора были загружены первые тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом (этап "Физический пуск"). 6 февраля 2018 года реакторная установка энергоблока №1 была выведена на минимально контролируемый уровень мощности, дав старт проведению целого ряда испытаний. 15 февраля 2018 программа физического пуска энергоблока №1 ВВЭР-1200 была выполнена в полном объеме.

 Инновационные, самые мощные на сегодняшний день энергоблоки с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1200, сооружаемые на Ленинградской АЭС-2, разработаны АО "АТОМПРОЕКТ", предприятием, осуществляющем комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования и разработку ядерных энерготехнологий нового поколения. Спроектированные "АТОМПРОЕКТОМ" энергоблоки относятся к новейшему поколению "3+". В них использованы самые передовые достижения и разработки, отвечающие всем "постфукусимским" требованиям. Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям.

 Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. Ленинградская АЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. На этапе "энергетический пуск" находится энергоблок №1 замещающих мощностей с реактором ВВЭР-1200. Также продолжается сооружение энергоблока №2 типа с реактором того же типа. Заказчик-застройщик проекта - АО "Концерн Росэнергоатом"; генеральный проектировщик - АО "АТОМПРОЕКТ", генподрядчик - АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2".

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, АЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно