Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Резиденты Фонда "Сколково" представили свои разработки на выставке "Фотоника-2018"

12 марта 2018, 16:54 1338 Время чтения ≈ 6 мин

Резиденты Фонда "Сколково" приняли участие в проходившей с 27 февраля по 2 марта в Экспоцентре на Красной Пресне международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники "Фотоника. Мир лазеров и оптики 2018". Свои новые разработки представили успешные компании, занимающиеся производством лазерного оборудования для обработки промышленных материалов, приборов для лазерно-оптической диагностики и контрольно-измерительной аппаратуры.

Резиденты "Сколково" также участвовали в научно-практической конференции, организованной в рамках конгресса Технологической платформы "Фотоника". Российский квантовый центр, занимающийся при поддержке Фонда теоретическими и экспериментально-прикладными исследованиями в области квантовой оптики, материалов иинформатики, представил универсальный магнитометр, который может применяться для диагностики в кардиологии, и проект в области когерентной рамановской спектроскопии.

В рамках деловой программы выставки выступили представители компании "Т8" —ведущего российского разработчика и производителя телекоммуникационного оборудования спектрального уплотнения (DWDM и CWDM). Компания располагает научно-исследовательским центром "Т8 НТЦ", являющимся резидентом "Сколково". Основные тенденции развития оптико-волоконных систем требуют увеличения скоростей и дальности передачи данных. Добиться этого можно за счёт перехода на многоуровневые форматы модуляции сигнала и миниатюризацию оборудования. Ещё один современный и особенно важный для России тренд — безопасность сетей.

"В последнее время этот вопрос становится очень актуальным, и он связан с тем, что если опорные сети связи, которые являются нервом экономики любого государства, будут построены на зарубежном оборудовании, то доверие к этим системам связи будет подорвано. Нашей компанией разработаны 10-гигабитные передатчики с собственными системами шифрования на полностью отечественных элементных платах, которые могут служить базой для таких доверенных систем связи", — отметил руководитель исследовательского отдела компании "Т8" Олег Наний.

С практическими примерами применения возможностей современной лазерной техники и оптоэлектроники участников мероприятия познакомили семь компаний Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий "Сколково". Компания "Оптогард Нанотех" представила на коллективном стенде Фонда лазерно-плазменные технологии синтеза и нанесения нанопокрытий на поверхность металлов. Они позволяют в 7–10 раз повысить прочность и износостойкость деталей, увеличить устойчивость к коррозии и агрессивным химическим веществам.

"ЦНИИ ЛОТ" (компания "Центральный научно-исследовательский институт лазерного оборудования и технологий") продемонстрировал результаты своей работы по созданию систем для микрообработки материалов с помощью лазера — резки, сверления, маркировки, гравировки. "Микросенсор Технолоджи" показала свою последнюю разработку — светодиодный миниспектрометр LMS-R. "Миниспектрометр с матрицей из светодиодов может применяться там, где невозможно или неудобно использовать большие спектрометры, где не требуются высокая чувствительность и разрешающая способность прибора: измерение влажности различных материалов и составов, анализ биоматериалов, экспресс-анализ продуктов питания на соответствие заданным параметрам", — рассказал генеральный директор компании "Микросенсор Технолоджи" Николай Стоянов.

Компания "ТИН Фотоника" участвовала в выставке со своей платформой инструментов для квантовых технологий, которая позволяет перейти от дискретных элементов квантового устройства к квантовой интегральной схеме. Данная технология успешно конкурирует с самыми передовыми зарубежными разработками.

Компания "Фемтотех" предложила волоконно-оптические датчики на основе технологии фемтосекундной записи. Инновационное предприятие "НЦВО-Фотоника" показало на выставке разработанную компанией технологию предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ITPES, основанную на применении оптических датчиков с использованием в качестве чувствительного элемента волоконных брэгговских решеток. Резидент "Сколково" компания "Лазертрек" представила свои линейку высокоточных автоматизированных малогабаритных лазерных координатно-измерительных систем.

Владимир Туртиков, операционный директор по направлению "Ядерные технологии" Фонда "Сколково": "Компаний, которые работают на рынке фотоники, в Кластере передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий "Сколково" уже более 50. На стенд "Сколково" на выставке "Фотоника" традиционно отбираются лучшие компании, у которых есть готовые к внедрению продукты. Уверен, что участие в международной выставке "Фотоника-2018" позволит продуктам сколковских компаний быстрее выйти на рынок, а наработанные компаниями на выставке новые контакты в скором времени трансформируются в коммерческие контракты".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+