Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор Литвы планирует реконструировать ПС 330 кВ Utena

13 марта 2018, 17:36 1037 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор Литвы Litgrid планирует подписать контракт стоимостью € 28,9 млн с местной строительной компанией Kauno Tiltai и шведско-швейцарским энергетическим концерном АВВ на реализацию проекта реконструкции ПС 330 кВ Utena, расположенную в одноименном регионе на северо-востоке страны, в рамках реализуемого в странах Балтии процесса синхронизации прибалтийских энергосистем с энергосистемами континентальной Европы.

Проектом предусмотрены демонтаж силового трансформатора на ПС 330 кВ Игналинской АЭС4 и перемещение его на ПС 330 кВ Utena, модернизация которой проводится в целях укрепления электрической сети в регионе, граничащем с Латвией и Белоруссией. Кроме того, планируется разделить три 330 кВ ВЛ, две из которых соединяют литовскую энергосистему с энергосистемами Латвии и Беларуси, чтобы можно было управлять каждым трансграничным соединением отдельно.

Ожидается, что акционеры Litgrid примут окончательное решение по проекту 26 февраля 2018 г., которое вступит в силу после согласования Государственной комиссией по контролю над энергетикой и ценами и правительством.

Что касается синхронизации с энергосистемами континентальной Европы, Еврокомиссия и министры энергетики четырех стран – Литвы, Латвии, Эстонии и Польши в декабре 2017 г. договорились, что подписание политической резолюции по данному вопросу состоится в июне 2018 г. при участии представителей Европейского Союза.

Обсудить на форуме
Метки: ПОДСТАНЦИЯ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+