Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вячеслав Кравченко: "Приоритет модернизации – ТЭС. Остальные, возможно, пойдут позже"

13 марта 2018, 09:45 704 Время чтения ≈ 3 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко в интервью газете "КоммерсантЪ" рассказал подробности программы модернизации, разработанной Минэнерго России. По словам замглавы энергетического ведомства, уже к маю будут готовы все нормативные документы для запуска программы модернизации тепловой генерации.

Вячеслав Кравченко рассказал о том, какие альтернативные варианты рассматривало ведомство для решения проблемы энергодефицита, который согласно энергостратегии, может возникнуть к 2025 году: "Рассматривался следующий вариант: дождаться возникновения реального энергодефицита и уже тогда проводить конкурс на строительство новых мощностей. Но вариант получался достаточно дорогим, потому что между модернизацией и "гринфилдом" разница в цене от двух до четырех раз. То есть если мы дождемся вывода объекта из эксплуатации и на его месте будем строить новый, то цена получится на уровне 75 тыс. руб. за 1 кВт. Мы исходили из того, что цена должна быть минимальной".

Замминистра также разъяснил отличие разработанной программы от ДПМ. "Кардинальное различие в том, что если раньше государство в директивном порядке говорило, что именно инвестор должен строить по ДПМ - конкретную мощность в конкретном месте, то сейчас мы уходим от этого принципа. Мы определяем, какое оборудование и в каких объемах требует замены, без привязки к конкретным регионам, и дальше даем price cap, а инвесторы торгуются: кто предложит наименьшую цену, тот и победил. Конкурсный механизм виден, и это, наверное, самое фундаментальное отличие. Механизм, очень похожий на отбор ВИЭ", - пояснил Вячеслав Кравченко.

В интервью замминистра также отметил, что Минэнерго России разработало ряд критериев, которым должен соответствовать инвестор, чтобы войти в программу модернизации. Так, оборудование должно отработать свой парковый ресурс более чем на 125%, но при этом у него должна быть высокая электрическая и тепловая нагрузка - выше, чем в среднем по рынку. "Когда на конкурс приходит инвестор, он берет на себя обязательство, что ресурс станции будет продлен еще на 15-20 лет. Но для этого он должен поменять определенный перечень оборудования, это будет стоить столько-то. Все, у него сформировался price cap, но он может просить и меньше денег. К этой сумме еще будут прибавляться несколько процентов на то, чтобы установить оборудование, задача инвестора - уложиться в эти деньги", - отметил Вячеслав Кравченко.

Замминистра также не исключил, что программа может быть расширена на объекты атомной энергетики и ВИЭ: "Для того чтобы они или кто-то другой попали в программу, нужно понимать цену вопроса. Боле точные расчеты будут немного позже. Шанс попасть есть у всех энергетиков, но приоритет - тепловые электростанции".

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно