Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья в 2017 году дополнительно направила на повышение надежности районных электросетей в Калужской области более 826 млн. рублей

14 марта 2018, 10:42 546 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Калугаэнерго" по согласованию с администрацией региона в 2017 году произвел корректировку инвестиционной программы, согласно которой на повышение надежности распределительных сетей в районах Калужской области дополнительно направлено 826,7 млн. рублей. На основе анализа технологических нарушений в ноябре-декабре 2016 года энергетиками принят и реализован комплекс корректирующих технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение дополнительного запаса прочности распределительным сетям региона, снижение количества и времени технологических нарушений.

Во всех районах Калужской области произведена реконструкция воздушных линий электропередачи в сети 0,4-10 кВ. При этом значительный объем работ по повышению надежности распределительных сетей выполнен в Козельском, Сухиничском, Медынском, Мещовском, Дзержинском, Боровском, Малоярославецком районах, которые наиболее пострадали от "ледяных дождей". В рамках реконструкции ВЛ в частности было заменено 611 км "голого" провода на самонесущий изолированный провод (СИП) на линиях электропередачи 0,4-10 кВ в лесистой местности, что на 83 % превышает показатели 2016 года. Провод СИП обладает улучшенными характеристиками по надежности и не обрывается даже при падении на него дерева.

В 2017 году впервые был разработан и реализован комплексный проект автоматизации сети с установкой реклоузеров, который позволяет повысить надежность электроснабжения потребителей и сократить время ликвидации технологических нарушений. В рамках проекта на ВЛ 10 кВ в Кировском, Малоярославецком, Боровском, Жуковском, Барятинском и Спас-Деменском РЭС установлено 24 высококачественных реклоузера. Это линии электропередачи, которые либо имеют значительную протяженность, либо чаще других были подвержены технологическим нарушениям. В результате реализации проекта среднее время перерыва электроснабжения потребителей и частота отключений на ВЛ, где были установлены новые коммутационные аппараты, уменьшилось в 5 раз.

На 132% от показателя предыдущего года увеличены объемов расчистки и расширения просек ВЛ в 2017 году. Эти работы выполнены на площади более 2928,8 га на ВЛ всех классов напряжения.

На приобретение новой техники в 2017 году направлено более 170 млн. руб, что втрое превышает сумму, затраченную в 2016 году. В целях обновления парка спецтехники дополнительно приобретено 29 единиц транспортных средств повышенной проходимости: бульдозеры, бригадные автомобили, автогидроподъемники, мульчерная техника.

Все районы электрических сетей филиала "Калугаэнерго" в 2017 году укомплектованы световыми башнями для выполнения аварийно-восстановительных работ в темное время суток. Для повышения оперативности работы бригад произведен перенос существующих и установка дополнительных линейных разъединителей (22 единиц) на ВЛ 6-10 кВ в места, удобные для подъезда.

В результате реализации дополнительных мероприятий по повышению надёжности электроснабжения районов Калужской области достигнуто значительное снижение аварийности: на 26,7 % сократилось количество технологических нарушений по итогам 2017 года по сравнению с предыдущим годом.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно