Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

При поддержке Минэнерго России прошел круглый стол "Государство, наука, бизнес: стратегическое партнерство в развитии электроэнергетики РФ"

14 марта 2018, 15:15 1165 Время чтения ≈ 3 мин

В Высшей школе государственного администрирования МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся круглый стол "Государство, наука, бизнес: стратегическое партнерство в развитии электроэнергетики Российской Федерации", организованный совместно с Департаментом оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России.

В совещании приняли участие представители крупнейших энергокомпаний, включая ПАО "Россети", ПАО "ФСК ЕЭС", ПАО "Энел Россия", ПАО "Т Плюс", ПАО "Квадра", ПАО "Интер РАО", ПАО "Фортум", ПАО "ЛУКОЙЛ", ПАО "Юнипро", АО "СО ЕЭС", АО "ЕвроСибЭнерго", а также ведущих вузов ВУЗов и отраслевых научно-исследовательских институтов, в том числе Московского энергетического института, Института энергетики НИУ ВШЭ, Энергетического центра Московской школы управления СКОЛКОВО, АО "Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского", НП "НТС ЕЭС", НИИ "ЦЭПП" Минпромторга России, АО "НТЦ ФСК ЕЭС".

В рамках мероприятия директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак выступил с докладом "Принципы развития научно-исследовательской инфраструктуры в электроэнергетике Российской Федерации", обозначив роль министерства в развитии кадрового потенциала отрасли и внедрении принципов риск-ориентированного управления в электроэнергетике.

"Основным вызовом для развития электроэнергетической отрасли в долгосрочной перспективе является отсутствие координации между наукой и реальным сектором экономики. Соответственно, необходимо создание продуктивного альянса фундаментальной, отраслевой, вузовской науки и энергокомпаний при направляющей роли регулятора, где упор необходимо сделать на вектор в переходе к цифровой электроэнергетике", − отметил руководитель отраслевого департамента.

Также в ходе мероприятия были заслушаны доклады по применению в электрических сетях передовых научных достижений в области цифровых технологий, внедрении открытой площадки для реализации взаимодействия представителей электроэнергетической отрасли в области инновационного развития, а также об оценке текущего состояния научно-технического потенциала отрасли.

По итогам мероприятия была отмечена необходимость более тесного взаимодействия отрасли и отраслевой науки, формирования учебных программ и целевых программ развития. Сформированы задачи по формированию наиболее перспективных и востребованных направлений для дальнейшего сотрудничества.

Презентации

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+