Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения испытаний энергоблока № 2 Затонской ТЭЦ

14 марта 2018, 09:47 475 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиалы АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала" (ОДУ Урала) и "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Башкортостан" (Башкирское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения комплексного опробования энергоблока № 2 проектной мощностью 220 МВт Затонской ТЭЦ ООО "Башкирская генерирующая компания".

Испытания с включением нового генерирующего оборудования на параллельную работу с Единой энергосистемой России проводились с целью проверки его готовности к промышленной эксплуатации. В соответствии с программой испытаний осуществлялось тестирование энергоблока № 2 – парогазовой установки (ПГУ) в различных эксплуатационных режимах.

Программа комплексного опробования, согласованная с Системным оператором, предусматривала непрерывную работу ПГУ с номинальной нагрузкой в течение 72 часов и с минимальной нагрузкой в течение 8 часов, а также определение маневренных характеристик генерирующего оборудования (скорости снижения/набора нагрузки).

В процессе проектирования и строительства ПГУ Затонской ТЭЦ специалисты ОДУ Урала и Башкирского РДУ принимали участие в согласовании проектной документации, технических условий на технологическое присоединение объекта к энергосистеме, разработке программы комплексного опробования оборудования.

При подготовке к испытаниям Башкирским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов, статической и динамической устойчивости, токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики Затонской ТЭЦ и энергообъектов в прилегающей электрической сети. Специалисты РДУ участвовали в комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Башкирского РДУ.

Во время испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Урала и Башкирского РДУ обеспечили поддержание параметров электроэнергетического режима в допустимых пределах. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность нового энергоблока к промышленной эксплуатации.

Строительство Затонской ТЭЦ ООО "Башкирская генерирующая компания" в пригороде Уфы началось в 2009 году и осуществлялось в рамках договора о предоставлении мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ДПМ). Проектная установленная электрическая мощность электростанции составляет 440 МВт. В конце февраля 2018 года прошли успешные испытания энергоблока № 1 проектной мощностью 220 МВт.

Ввод в работу Затонской ТЭЦ повысит надежность электроснабжения потребителей в Центральной части энергосистемы Республики Башкортостан и обеспечит дополнительные возможности для технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей, включая крупные промышленные предприятия.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно