Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялся пуск первого газового котла Анадырской ТЭЦ

14 марта 2018, 14:14 1031 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Председатель Правления - Генеральный Директор ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов и губернатор Чукотского АО Роман Копин приняли участие в первом пуске газа на Анадырскую ТЭЦ. Торжественная церемония подачи газа на станцию состоялась сегодня в столице Чукотского автономного округа - Анадыре. Соглашение о реализации проекта газификации Анадырской ТЭЦ было подписано в мае 2017 года между ПАО "РусГидро" и Правительством Чукотского автономного округа. Документом предусмотрена масштабная реконструкция оборудования электростанции и строительство газопроводной системы.

Меньше чем за год на станции была создана инфраструктура для внутристанционного газопровода и газораспределительного пункта, смонтированы основные подводящие коммуникации, проведено техперевооружение котлоагрегата для использования газа в качестве топлива. Все установленное газовое оборудование успешно прошло пусконаладочные испытания.

Природный газ на станцию будет поступать с Западно-Озерного месторождения "Сибнефть-Чукотки".

Газификация Анадырской ТЭЦ, ранее работавшей исключительно на угле, позволяет повысить эффективность оборудования станции и снизить удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. По сравнению со сжиганием газа, эксплуатационные затраты при использовании угля выше, так как оборудование, работающее на угле, требует более частого ремонта.

Переход на газ улучшит и экологическую ситуацию: сократятся выбросы, станция уменьшит накопление образующейся при сжигании угля золы. Проект полностью отвечает целям экологической политики Группы РусГидро.

"Газификация станции – важный для РусГидро и для Чукотского автономного округа проект, в котором органично сочетаются повышение эффективности станции и улучшение экологичности ее работы, - отметил Николай Шульгинов. – Модернизация ТЭЦ повышает надежность энергоснабжения жителей Анадыря и дает новый импульс развитию энергетики Заполярья", - подчеркнул он.

Анадырская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1986 году и является самой крупной электростанцией на Чукотке. Ее электрическая мощность составляет 50 МВт, тепловая - 140 Гкал/час. Станция снабжает теплом и электроэнергией столицу Чукотки - город Анадырь, село Тавайваам и близлежащие поселки.Анадырская ТЭЦ входит в состав дочернего общества РусГидро - АО "Чукотэнерго". Общая мощность эксплуатируемых Чукотэнерго электростанций составляет 132,25 МВт, годовое производство электроэнергии превышает 236 млн кВтч.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+