Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров: для борьбы с незаконным оборотом необходимо развивать инфраструктуру обеспечения качества

15 марта 2018, 10:12 975 Время чтения ≈ 3 мин

14 марта 2018 года в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Открывая заседание, Денис Мантуров отметил, что работа комиссии в части реализации стратегии по противодействию незаконному обороту промпродукции ощутимо помогает добиваться планомерного снижения объемов незаконного оборота в приоритетных отраслях экономики.

По словам Министра, для обеспечения чистоты рынка помимо создания дополнительных преференций для предпринимателей, работающих строго в правовом поле, необходимо дать потенциальным потребителям их продукции гарантии, что они приобретают не контрафакт и фальсификат, а подлинный товар.

"На это прежде всего нацелен механизм маркировки, который по поручению председателя правительства к 2024 году должен охватить широкую продуктовую линейку. В прошлом году мы запустили эксперимент по маркировке лекарственных препаратов. За счет внедрения этого инструмента уже удалось пресечь ряд преступлений по фальсификации и распространению недоброкачественных лекарств", - рассказал глава Минпромторга.

Не менее важно для борьбы с незаконным оборотом, по мнению Дениса Мантурова, развивать инфраструктуру обеспечения качества: стандартизацию, метрологию, аккредитацию и оценку соответствия. Кроме того, результаты веерных испытаний, проводимых "Роскачеством", должны использоваться для инициирования оперативных мер реагирования на выявленные факты незаконного оборота. В связи с этим принято решение об участии в работе госкомиссии представителя генпрокуратуры на постоянной основе.

Помимо этого, в ходе заседания затрагивались вопросы, связанные с проблемами обеспечения поставок высококачественной трубопроводной арматуры для нужд нефтегазового комплекса России.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова рассказала о сложившейся ситуации в поставках трубопроводной арматуры для нужд нефтегазового комплекса России.

"На долю компаний псевдопроизводителей и посредников, продвигающих некачественную китайскую продукцию, приходится около 30% российского рынка, что составляет порядка 18-20 млрд руб. в год", - сообщила губернатор.

Кроме того, на заседании Государственной комиссии было принято решение о создании "Совета национальной инфраструктуры качества" под руководством статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова и заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Саввы Шипова.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно