Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Николай Никифоров подвел итоги работы по развитию современных услуг связи в Крыму

15 марта 2018, 13:28 1083 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Минцифры России

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел рабочую встречу с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, в ходе которой подвел итоги работы по развитию современных услуг связи на полуострове. Отмечалось также, что российская телефонная нумерация в Крыму была признана на международном уровне.

Глава Минкомсвязи России рассказал, что по итогам деятельности министерства в Крыму за четыре года введено в эксплуатацию свыше трех тысяч базовых станций сотовой связи: 1500 станций в стандарте второго (2G) поколения связи, 1300 станций в стандарте третьего (3G) поколения, свыше 500 станций в стандарте четвертого поколения (4G). Николай Никифоров отметил, что темпы развития связи набирают новую скорость. Так, в 2018 году операторы мобильной связи планируют построить в Крыму более 1400 новых базовых станций мобильной связи, из них не менее 470 — станций связи 4G, которые обеспечат жителей полуострова высокоскоростным интернетом и голосовой связью высокого качества. Он также отметил, что с декабря 2017 года в 3–5 раз снизилась стоимость сотовой связи в роуминге, как для жителей Крыма, так и для граждан, приезжающих на отдых в Крым. "Как техническое явление роуминг будет существовать, поскольку сим-карты одного оператора работают в сети другого, и нужно, чтоб связь между абонентами была. Но важно сделать так, чтобы она не приводила к дополнительным расходам. Снижение этих расходов произошло в среднем в 3–5 раз в зависимости от тарифных планов. Кроме того, процесс снижения цен будет продолжаться и в дальнейшем", — добавил министр.

Николай Никифоров сообщил, что Международный союз электросвязи (МСЭ), одна из ключевых организаций ООН, признал российскую нумерацию на Крымском полуострове. "Мы констатируем, что в 2017 году вопрос связной юрисдикции Крыма был окончательно решен, есть соответствующие документы МСЭ. Это важное решение, которое будет способствовать дальнейшему системному развитию связи в этом субъекте РФ", — сказал глава Минкомсвязи. Напомним, российская сотовая связь работает в Крыму с августа 2014 года. В том же месяце был запущен первый сегмент сети третьего поколения, в мае 2015 года началось оказание услуг связи четвертого поколения 4G/LTE.

Глава Минкомсвязи России посетил крымский центр обработки данных (ЦОД), к которому подключена информационная система исполнительных органов власти республики. Обработка данных через ЦОД позволит использовать более двух тысяч виртуальных автоматизированных рабочих мест в органах власти республики, организовать межведомственную VoIP-телефонию (Voice over IP), обеспечить доступ к более чем 15 государственным информационным системам. Николай Никифоров подчеркнул, что крымский ЦОД работает на российском оборудовании с использованием российского или свободного программного обеспечения.

Также Николай Никифоров посетил "Телерадиокомпанию “Крым”", "Общественную крымско-татарскую телерадиокомпанию", а также "Радиотелевизионный передающий центр Республики Крым", где состоялось открытие Центра формирования мультиплексов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно