Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты цифровой экономики определили перечень перспективных сквозных технологий работы с данными

19 марта 2018, 10:34 1786 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Ростелеком

"Ростелеком", как центр компетенций направления "Информационная инфраструктура", подготовил и представил на экспертное обсуждение перечень существующих и перспективных технологий работы с данными. Данная работа включена в план мероприятий по направлению "Информационная инфраструктура" программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Рабочая группа направления "Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов" при АНО "Цифровая экономика" поддержала представленный перечень.

"Ростелеком" провел масштабное исследование существующего уровня развития технологий работы с данными – перечень составлен на основе количественного и качественного анализа более 5 млн источников, среди которых научные публикации, упоминания в отраслевых СМИ, маркетинговые исследования, сообщения профильных компаний и др. На следующих этапах количественные данные поверялись и фильтровались на основании информации о патентах и инвестициях в технологические стартапы. Таким образом, были выявлены перспективные технологии, которые уже находятся в фокусе внимания ученых и разработчиков, а также привлекли реальное финансирование на доработку и коммерциализацию.

Далее были выделены сквозные технологии работы с данными, которые одновременно охватывают несколько трендов или отраслей. В перечень, в частности, вошли машинное обучение и нейросетевые технологии, компьютерное зрение, интеллектуальный анализ данных, биометрические технологии, геоинформационные технологии и навигация, облачные, туманные и граничные вычисления, использование квантовых вычислений и др.

Вице-президент "Ростелекома", руководитель центра компетенций "Информационная инфраструктура" Борис Глазков:
"Мы сделали важный шаг к систематизации массива информации о новых технологиях и трендах работы с данными. Один из важнейших результатов работы – определение перспективных сквозных технологий, которые могут дать импульс развитию прикладных решений в различных отраслях одновременно. Наглядным примером такого вида технологий является обработка биометрических данных (распознавание лица, голоса, отпечатков пальцев и др.), которая нужна и в медицине, и в банкинге, и при оказании государственных услуг и во многих других отраслях. При этом обновление перечня перспективных технологий работы с данными необходимо вести на регулярной основе, что мы и будем делать".

Директор направления "Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов" АНО "Цифровая экономика" Сергей Наквасин:
"Сквозные технологии – искусственный интеллект, блокчейн, интернет вещей и другие – играют существенную роль для всех направлений программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Перечень сквозных технологий по работе с данными – результат слаженной работы центров компетенций и рабочих групп АНО "Цифровая экономика" двух направлений – "Информационная инфраструктура" и "Научно-технологические заделы".

Борис Глазков сообщил, что в начале второго квартала 2018 года планируется представить результаты второго ежегодного исследования "Мониторинг глобальных трендов цифровизации", которое в этом году будет расширено с целью выявления перспективных направлений технологического развития ключевых отраслей экономики.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+