Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики рассказали участникам Поморского строительного форума о подключении к электросетям

19 марта 2018, 10:25 577 Время чтения ≈ 7 мин

Специалисты филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" (дочерняя компания ПАО "Россети") приняли участие в XIII Поморском строительном форуме, который прошел в Архангельске 13-14 марта. На пленарном заседании начальник управления и технологического присоединения и перспективного развития "Архэнерго" Роман Ботыгин выступил с докладом и рассказал участникам форума о подключении объектов строительства к электрическим сетям и о комплексном развитии электросетевой инфраструктуры филиала для обеспечения потребностей экономики региона.

Роман Ботыгин отметил, что "Архэнерго" стремится улучшать показатели в части подключения объектов. Последние четыре года в филиале наблюдается устойчивая положительная динамика сокращения действующих договоров, что связано со стабильным ростом их исполнения. Сетевая компания стремится максимально сократить сроки техприсоединения, в том числе за счет ускорения согласований, поиска оптимальных технических решений. "Правительством РФ определяются сроки осуществления технологического присоединения и мы, как крупнейшая сетевая организация в регионе, стремимся их исполнять, оптимизируем наши процедуры, с целью соответствия современным требованиям рынка", - сказал Роман Ботыгин. Ежегодно филиал исполняет более 3 тысяч договоров техприсоединения, подключая к централизованному электроснабжению жилые дома и постройки, социальные объекты, крупные торговые и производственные комплексы.

Для инициации процедуры подключения объекта к электросетям, в первую очередь, необходимо подать заявку. Затем энергетики подберут оптимальное техническое решение, разработают мероприятия, выполнение которых необходимо для техприсоединения, и подготовят договор с техусловиями. После подписания договора энергетики и заявитель в установленные сроки выполняют все необходимые мероприятия. В завершении сетевая организация осуществляет подачу напряжения (при условии, что у потребителя построен объект, смонтированы приборы учета, точка ввода и сами электроустановки) и оформляется акт техприсоединения.

Для заявителей, которые планируют потреблять до 150 кВт, наиболее удобной формой взаимодействия с сетевой компанией являются электронные сервисы. Заявку на техприсоединение к электросетям можно подать онлайн – на портале электросетевых услуг ПАО "Россети" и на сайте МРСК Северо-Запада.

С помощью интерактивного сервиса "Личный кабинет" заявитель сможет отслеживать все этапы техприсоединения энергопринимающих устройств от момента подачи заявки до фактического подключения и подписания акта техприсоединения.

Кроме того, существует ряд дополнительных услуг, оказываемых филиалом в рамках процедуры техприсоединения. Наиболее востребованные из них – переоформление (восстановление) документов и технологическое присоединение "под ключ".

Всё чаще инвесторы при реализации крупных проектов ещё на стадии планирования задумываются о присоединении к инженерным сетям. Современные объекты строительства – жилые, торговые и производственные комплексы – рассчитаны на большую электрическую мощность, поэтому важно выбрать оптимальное место их расположения. Для решения этой задачи на сайте компании в разделе "Карта загрузки центров питания" представлена информация о наличии свободной мощности на подстанциях "Архэнерго" с учётом имеющихся договоров и заявок на техприсоединение. Здесь можно увидеть какие подстанции филиала полностью загружены и закрыты для техприсоединения, а какие, наоборот, обладают большим ресурсом свободной мощности.

С целью организации взаимодействия сетевой компании и потенциальных инвесторов для поиска оптимальных решений по реализации инвестпроектов существует положительная практика направления запросов в адрес филиала "Архэнерго" о возможности осуществления техприсоединения к электросетям на той или иной территории. "В отношении каждого обращения мы готовим ответ, определяя возможные способы подключения, - подчеркнул Роман Ботыгин. - Это может стать значимым фактором при выборе места размещения объекта, т.к. не везде сетевая организация может предоставить необходимое количество электроэнергии для крупного производства, и в этом случае инвесторы принимают решение о выборе других площадок реализации проектов. Если же рядом есть свободные центры питания, то затраты на строительство электросетевой инфраструктуры до объекта становятся ниже, подключение для инвестора будет быстрым и недорогим, а энергетики повышают процент загрузки существующего оборудования, увеличивая эффективность его использования".

При взаимодействии инвестора с сетевой компанией на ранней стадии планирования филиал "Архэнерго" может учесть перспективы нового строительства на территории в своей комплексной программе развития электрических сетей. Это положительным образом сказывается как на возможности расширения производства и бизнеса для данного предпринимателя, так и на экономике области.

Для крупных инвесторов и застройщиков с 2017 года в "Архэнерго" введена услуга "Персональный менеджер". Заявителю гарантируется индивидуальный подход, если подключаемый объект относится к категории "Doing business" - необходимая мощность больше 5 МВт или напряжение 35 кВ и выше. Квалифицированный специалист сетевой компании предоставит необходимые консультации, предложит лучшие варианты для техприсоединения, окажет помощь на всех этапах от момента подачи заявки до подписания акта, проконтролирует своевременное выполнение работ.

Напомним, с целью определения ключевых объектов развития на территории СЗФО, аппаратом Полномочного Представителя Президента РФ в СЗФО, АНО "Стратегическое партнёрство "Северо-Запад" и ПАО "МРСК Северо-Запада" проводятся ежегодные инвестиционные энергетические конференции. В сентябре 2018 года Архангельская инвестиционная энергетическая конференция в третий раз откроет свои двери всем желающим. Соглашения о намерениях, заключаемые в рамках Конференции, задают вектор развития электросетевого комплекса Поморья на 5-летний период. При этом, используемые технические решения позволяют закладывать фундамент энергосистемы будущего.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно