Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра в 2018 году введет в работу более трех тысяч километров ЛЭП и около 500 МВА мощности

21 марта 2018, 14:20 619 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Центр

В ПАО МРСК Центра приступили к реализации утвержденной инвестиционной программы 2018 года. В указанный период  компания планирует ввести в работу 454 МВА   мощности и 3 198 км линий электропередачи. Объем финансирования  программы составит 13,5 млрд рублей.

Документ предусматривает  строительство и модернизацию в регионах деятельности МРСК Центра (11 субъектов Центрального федерального округа) целого ряда крупных и значимых  энергообъектов. Одним из наиболее масштабных проектов инвестпрограммы станет строительство в Воронежской  области подстанции (ПС) 110/10 кВ «Спутник». Новый центр питания  закрытого типа с трансформаторами 2х40 МВА будет возведен в северной части Воронежа, где планируется массовое строительство многоэтажных жилых домов с развитой социальной инфраструктурой.   «Спутник» включен в перечень электросетевых объектов, рекомендуемых к вводу (реконструкции, техперевооружению) в 2018-2022 гг.,  Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Воронежской области. Его строительство планируется завершить в 2019 году.

Еще один включенный в программу развития региональной электроэнергетики объект инвестпрограммы МРСК Центра – подстанция 110/35/10  «Вязьма-1» в Смоленской области. На подстанции, которая обеспечивает электроснабжение потребителей  восточной части региона, включая крупные промышленные предприятия,  ведутся работы по увеличению мощности и модернизации оборудования. Завершить их планируется в нынешнем году. Реконструкция «Вязьмы-1»,  помимо общего повышения надежности энергоснабжения, создаст условия для присоединения  к сетям новых потребителей.

Реконструкция сразу нескольких крупных энергообъектов запланирована в этом году в Белгородской области. В их числе подстанция  110 кВ «Промышленная» в Старом Осколе и подстанция 35/10 кВ «Роговатое» в Старооскольском  районе. На обоих объектах предусмотрена полная модернизация оборудования. Подстанция «Промышленная»  питает ряд крупных предприятий Старого Оскола, в том числе кондитерскую фабрику  «Славянка» (входит в один из крупнейших российских кондитерских холдингов «Славянка)  и одного из лидеров по производству  молока в регионе, молочный комбинат «Авида».  От подстанции «Роговатое» запитаны       восемь тысяч потребителей  Старооскольского  района, включая  объект 1 категории надежности – животноводческий комплекс «Оскольский бекон» (входит в агрохолдинг «Промагро»,  являющийся одним  из крупнейших производителей свинины в Черноземье).

В Тамбовской области МРСК Центра планирует строительство линий электропередачи, от которых, в частности, будут запитаны  объекты АПК и образовательной сферы. В Жердевском, Токаревском, Сампурском и Знаменском районах для присоединения 11 площадок свиноводческого комплекса ООО «Тамбовский бекон» будет построена 53-километровая двухцепная воздушная линия (ВЛ)  35 кВ.  В Никифоровском районе  энергетики возведут участок ВЛ  протяженностью 14  км, чтобы подключить к сетям комплекс по приемке, очистке и сушке зерновых и масличных культур ООО «Брахросагро» - агропромышленного предприятия, инвестором которого  является владелец немецкой сталелитейной компании «Reiner Brach GmbH» Райнер Брах. В городе-наукограде Мичуринске  11 км линий 10 кВ построят для подключения филиала   «Школы - научно-технологического центра им. И.В. Мичурина».

В Курской области компания обеспечит электроснабжение нового высокотехнологического мясоперерабатывающего комплекса с годовой мощностью производства 185 тысяч тонн, возведенного в поселке Линец Железногорского района компанией "АгроПромкомплектация - Курск". Для этого энергетики построят 16-километровое ответвление ВЛ-35 кВ Троицкая – Воропаево. "АгроПромкомплектация - Курск" (входит в  ГК "АгроПромкомплектация») – один из ведущих производителей свинины в регионе, создавший здесь полноценный кластер, ориентированный на производство мяса, от собственных полей и элеватора до передового комбикормового завода и свиноводческих комплексов. Ввод в строй нового комплекса позволит компании замкнуть свою производственную цепочку в регионе, после чего она сможет работать по принципу от поля до прилавка.

Две значимые линии 110кВ  будут реконструированы в Липецкой области. Линия «Лебедянь  левая/правая» обеспечивает электроснабжение Лебедянского, Данковского и  Краснинского районов, линия «Донская» питает Задонский район. На обоих объектах модернизация будет проводиться с использованием инновационного оборудования.

Реализация инвестиционной программы МРСК Центра позволяет повышать  качество и надежность электроснабжения потребителей 11 субъектов Центрального федерального округа, и в значительной степени содействует социально-экономическому развитию  этих регионов.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно