Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Система энергомониторинга – неотъемлемый элемент интеллектуальной сети

22 марта 2018, 11:12 722 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Россети

21 марта заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович в рамках рабочей поездки в Калининград ознакомился с инновационными проектами, реализуемыми в регионе компанией "Россети" на площадке дочерней структуры - "Янтарьэнерго".

Генеральный директор "Россетей" Павел Ливинский представил промежуточные результаты пилотного для России проекта построения в области интеллектуальной сети, в основе которой лежат цифровые технологии.

Благодаря созданию в Калининграде главного центра управления сетями и развитию малой генерацией с единой для всего анклава автоматизированной информационной системой оперативно-технологического управления у энергетиков появилась возможность дистанционно управлять, наблюдать и автоматически анализировать текущее состояние энергосетевого комплекса - от подстанций самого высокого класса напряжения до каждого потребителя.

Такая наблюдаемость сети стала возможна, в том числе за счет установки "умных" приборов учета, которые являются ключевым элементом интеллектуальной сети. "Россетями" в Калининградской области установлено более 89 тысяч "умных" счетчиков, что обеспечивает контроль за отпуском электроэнергии 80% потребителей в регионе.

"С умными приборами учета мы контролируем не только объемы, но и качество отпускаемого ресурса, имеем возможность вводить ограничения потребления, и только на базе двух пилотных районов электрической сети – Мамоновского и Багратионовского – за несколько месяцев в разы улучшили надежность электроснабжения потребителей и сократили потери с 23% до 13%", - отметил глава "Россетей".

Реализуемые в самом западном субъекте федерации проекты позволили "Россетям" значительно повысить наблюдаемость, управляемость, а соответственно, и эффективность функционирования электросетевого комплекса и уже сейчас превосходят по основным показателям многие международные аналоги.

Обсудить на форуме
Метки: РОССЕТИ
RISK
6.24

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+