Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Студенты побывали на подстанции нового поколения 110 кВ "Иристон"

28 марта 2018, 09:47 650 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал МРСК Северного Кавказа – "Севкавказэнерго" (входит в ГК "Россети") организовал экскурсию на подстанцию 110 кВ "Иристон" ("Парковая") для студентов 3-4 курсов Энергетического факультета Горского Государственного Аграрного университета и учащихся Аграрного колледжа в сопровождении старшего преподавателя Николая Цопанова и доцента Юрия Сафонова. Гостями подстанции стали 40 будущих энергетиков.

Экскурсию проводил старший мастер Левобережной группы подстанций филиала "Севкавказэнерго" Артур Токаев. Молодежь ознакомилась с устройством и компоновкой современного электрооборудования, силовых автотрансформаторов, новейшими системами релейной защиты и автоматики, принципом работы главного щита управления подстанцией. В ходе экскурсии большой интерес у преподавателей и студентов вызвали распределительные устройства с элегазовым оборудованием, которые применены на этом энергообъекте.

Подстанция 110 кВ "Иристон" общей трансформаторной мощностью 50 МВА является энергообъектом нового поколения. Ее строительство завершено в 2017 году в рамках инвестиционной программы компании. Питающий центр внесет свой весомый вклад в обеспечение стабильного электроснабжения жителей новых, а также строящихся микрорайонов. В перспективе от энергообъекта будут запитаны и другие важные для республики социальные и промышленные объекты.

Благодаря автоматическому рабочему месту на подстанции в режиме реального времени имеется возможность контролировать показатели работы питающего центра и мгновенно реагировать на возникновение нештатных ситуаций. Студенты на мониторе компьютера увидели, как работают современные автоматизированные системы диспетчерского управления, контроля и учета электроэнергии. Энергетики рассказали, что оперативное управление подстанцией осуществляется с Центра управления сетями филиала МРСК Северного Кавказа – "Севкавказэнерго" дистанционно, без привлечения персонала, что существенно сокращает время переключений, вывода в ремонт оборудования и ликвидации аварийных ситуаций.

"Для нас мероприятие ценно тем, что есть возможность увидеть действующее оборудование подстанции, с которым предстоит иметь дело в будущем. Оно объясняет многие технические нюансы, которые до этого момента мы не совсем понимали", - поделились впечатлениями студенты.

Филиал "Севкавказэнерго" ведет активную работу с учебными заведениями, которые готовят специалистов электроэнергетического профиля: ежегодно организуются экскурсии, Дни открытых дверей на энергообъектах, производственная практика для студентов. Студенты, хорошо проявившие себя в учебе и на практике, получают возможность оказаться во внешнем кадровом резерве предприятия и впоследствии могут претендовать на замещение вакантных должностей в компании.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+