Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"МРСК Урала" присоединила в 2017 году более 29 тысяч новых потребителей

29 марта 2018, 10:07 644 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Урал

В компании подведены итоги работы по технологическому присоединению на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Всего в 2017 году в филиалы компании поступило более 33 тысяч заявок потребителей различной категории. Динамика поступления заявок по сравнению с 2016 годом сохранилась, что говорит о сохраняющемся спросе на услуги по техприсоединению. Значительная доля заявок до 15 кВт – порядка 90 % от общего количества, поступила от физических лиц, которые относятся к льготной категории.

Количество выполненных специалистами энергокомпании договоров составило более 29 тысяч на общую мощность - 940 МВт. Фактически в Свердловской области энергетики филиала ОАО "МРСК Урала" - "Свердловэнерго" подключили 9 678 новых потребителей, в Челябинской – 7 886, в Пермском крае – 11 468.

Средний срок технологического присоединения к сетям "МРСК Урала" объектов малого и среднего бизнеса по итогам 2017 года составил 74 дня. В Свердловской области в 2017 году этот показатель зафиксирован на уровне 60 дней (в том числе по филиалу "Свердловэнерго" - 48 дней, по АО "ЕЭСК" - 72 дня.

Средний срок технологического присоединения объектов льготной категории заявителей, отвечает требованию Постановления Правительства РФ, а именно находится в пределах допустимых 6 месяцев. (по факту – средний срок заявителей до 150 кВт по ОАО "МРСК Урала" составляет 182 дня).

Правительством РФ в 2017 году были утверждены целевые модели, направленные на оптимизацию бизнес-процессов основных направлений деятельности, в том числе по технологическому присоединению к электрическим сетям. Энергетики "МРСК Урала" приняли самое активное участие в работе над региональной адаптацией целевых моделей, а также в работе над усовершенствованием межведомственного информационного взаимодействия в целях согласования проектной документации, межотраслевым взаимодействием между инфраструктурными организациями.

Если говорить о реализации крупных договоров по технологическому присоединению, то в 2017 году компания выполнила обязательства по подключению нового аэропорта "Большое Савино" в Перми, осуществила подключение торгово-административного центра в г.Нижнем Тагиле, обеспечила электроснабжение гипермаркета "Окей" в Челябинске и Екатеринбурге, несколько десятков жилых комплексов в крупных городах присутствия и ряда новых логистических центров.

"На сегодняшний день одним из главных вопросов является упрощение процедур ведения бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Именно поэтому процедура технологического присоединения в компании находится на особом контроле. Речь идет и о контроле присоединения объектов бизнеса, так и о контроле над процессом технологического присоединения объектов физических лиц, которые, в основном подключают к электричеству свои жилые объекты. Находится процедура технологического присоединения и на контроле региональных управлений федеральной антимонопольной службы", - подчеркивает заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО "МРСК Урала" Дмитрий Вялков.

Стоит отметить, что в 2017 году, например, в Свердловской области из более 8 тысяч действующих договоров на технологическое присоединение было зафиксировано всего 21 предписание УФАС по Свердловской области по устранению замечаний в сфере процедуры технологического присоединения.

"Если рассматривать причины их возникновения, то связаны они, прежде всего, с рядом объективных причин. Главная из которых - длительное согласование выделения земли под строительство сетевых объектов. Из-за этого, конечно, в первую очередь страдают наши заявители. Строительство энергообъектов можно выполнить в очень сжатые сроки, но на согласования земли, порой, уходит более полугода. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что это является нашей задачей, но зачастую в ее решении энергетикам нужна помощь профильных ведомств", - подчеркивает Дмитрий Вялков.

Если говорить о просроченных обязательствах по вине сетевой компании, в которые входит и процедуры отведения земли, то эта цифра находится сегодня в Свердловской области на уровне 125 случаев. Каждый из них контролируется профильным подразделением "МРСК Урала". Фактически это не более 1,5% от количества действующих договоров.

В 2018 году работа в части усовершенствования процедуры технологического присоединения будет продолжена. Так, в рамках Российского инвестиционного форума-2018 подписано Соглашение об использовании принципов проектного управления при реализации приоритетных задач в сфере электроэнергетики. Подписи под документом поставили Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Орлов и генеральный директор "МРСК Урала" Сергей Дрегваль. На церемонии подписания присутствовали Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. Подписанное соглашение нацелено на улучшение инвестиционного климата Свердловской области за счет повышения уровня планирования перспективного развития электросетевого комплекса региона, обеспечения надежного электроснабжения потребителей, а также создания условий для внедрения лучших практик и технологий в сфере развития электроэнергетики на территории Среднего Урала.

В документе определены ключевые межведомственные проекты, направленные на обеспечение эффективного социально-экономического развития региона. В частности, внедрение на территории региона единой информационной системы "Портал технологического присоединения".

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+