Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Анапском районе зафиксировано два случая повреждения ЛЭП в результате ДТП

29 марта 2018, 10:42 618 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

В течение недели в станице Гостагаевской под Анапой было зафиксировано два факта нарушения электроснабжения по причине повреждения опор ЛЭП водителями автотранспортных средств. В обоих случаях специалисты Юго-Западного филиала ПАО "Кубаньэнерго" (группа компаний ПАО "Россети") оперативно восстановили электроснабжение и поврежденное энергооборудование.

Утром 23 марта на ул. Советская легковым автомобилем была сбита опора и нарушено электроснабжение жителей населенного пункта. В оперативном порядке все потребители были подключены по резервной схеме электроснабжения, опора заменена.

25 марта в ранним утром водитель легкового автомобиля не справился с управлением и повредил опору ЛЭП 10 кВ, без нарушения электроснабжения потребителей.
– В настоящий момент ведется расследование данных случаев, устанавливается размер материального ущерба, решается вопрос о добровольном возмещении ущерба виновниками ДТП, – отметил директор Юго-Западного филиала Дмитрий Головаха.

Кубаньэнерго напоминает: повреждение опор влечет за собой административную ответственность. Кроме того, виновник аварии должен возместить не только расходы на восстановление опоры, но и объем недоотпуска электроэнергии потребителям, а также выплатить штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей для физических лиц и от 20 до 40 тысяч для юридических лиц.

Энергетики призывают водителей быть внимательными и соблюдать ПДД, а также напоминают, что в охранных зонах ЛЭП запрещены любые виды работ, в том числе с использованием высокогабаритной спецтехники, без согласования с электросетевой компанией. В охранных зонах ВЛ и вблизи подстанций запрещены: погрузо-разгрузочные работы, строительство и реконструкция зданий и сооружений, сельскохозяйственные и строительные работы, валка и обрезка деревьев, проведение земляных работ в местах прохождения кабельных линий. Помните! Охранная зона ЛЭП – это место повышенной опасности!

Помните, повреждение энергообъектов может не только повлечь нарушение электроснабжения потребителей и социально значимых объектов, но и стать причиной гибели людей.

Телефон горячей линии Кубаньэнерго 8-800-100-15-52. Звонок по России бесплатный.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+