Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Удмуртэнерго прошло заседание регионального штаба, посвященное надежности энергоснабжения в паводок и пожароопасный период

29 марта 2018, 11:09 892 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале "Удмуртэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья" состоялось заседание регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Удмуртской Республики по вопросу подготовки к прохождению весеннего паводка и пожароопасного периода 2018 года.

В работе штаба приняли участие и.о. министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии, представители Главного Управления МЧС России по Удмуртии, Ростехнадзора, крупнейших энергетических и ресурсоснабжающих предприятий региона – филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Удмуртэнерго", ПАО "ФСК ЕЭС", ПАО "Т Плюс", Удмуртского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс", ООО "Электрические сети Удмуртии", АО "Ижевские электрические сети", АО "Газпром газораспределение Ижевск" и другие.

Участники штаба подвели итоги подготовки сферы топливно-энергетического комплекса республики к весеннему паводку, обсудили вопросы реализации противопаводковых мероприятий, защиты энергообъектов от возможных чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2018 года.

Напомним, в филиале создана паводковая комиссия, призванная координировать работу различных подразделений по подготовке к половодью. Начиная с марта Удмуртэнерго проводит проверку состояния всех электроподстанций, расположенных вблизи рек и попадающих в зону риска. Под контролем находятся энергообъекты, обеспечивающие электроснабжение социально-значимых объектов. Для их оперативного подключения в случае возникновения внештатных ситуаций в компании имеются резервные источники электрической энергии (РИСЭ). Специально на время прохождения паводка будут сформированы ремонтные бригады, оснащенные необходимой спецтехникой, плавсредствами и средствами связи для ликвидации возможных нештатных ситуаций на энергообъектах.

В целях защиты энергообъектов от возможных чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период в производственных отделениях филиала будет проверено состояние гравийной засыпки под маслонаполненным оборудованием, произведена уборка от сухой растительности территорий трансформаторных подстанций, проверена работоспособность и надежность средств связи, пожарно-технического вооружения и противопожарной сигнализации в зданиях, проведены совместные тренировки оперативного персонала всех 26 районов электрических сетей с пожарными подразделениями и службами МЧС РФ по отработке действий по тушению пожаров. Помимо внутренних мероприятий, направленных на предотвращение возгораний вблизи ЛЭП и подстанций, энергетики систематически проводят разъяснительную работу с сельскохозяйственными производителями и населением.

– Схемы взаимодействия с местными администрациями и структурами МЧС уточнены и неоднократно опробованы во время тренировок персонала, традиционно проводившихся в течение предыдущих лет. К обеспечению надежного энергоснабжения потребителей республики во время прохождения весеннего паводка Удмуртэнерго готов. Практические мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду начнутся, как только сойдет снег, - сообщил заместитель генерального директора – директор филиала "Удмуртэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья" Андрей Малышев.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+