Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительства Туркменистана, Афганистана и Пакистана развивают сотрудничество в рамках проекта трансграничного соединения TAP

30 марта 2018, 10:30 1027 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Правительства Туркменистана, Афганистана и Пакистана подписали рамочное соглашение по проекту сооружения трансграничного соединения Туркменистан – Афганистан – Пакистан (Turkmenistan-Afghanistan-Pakistan – TAP). Соединение пропускной способностью 4 000 МВт обеспечит возможности для надежного долгосрочного энергоснабжения потребителей в Афганистане, а также возможности для обмена и торговлей электроэнергией между тремя странами. Ключевую роль в координации реализации и финансировании проекта играет Азиатский банк развития (АБР).

Для обеспечения торговли электроэнергией предполагается использовать существующую электрическую сеть, а также содействовать в рамках трехстороннего сотрудничества увеличению инвестиций в развитие сетевой инфраструктуры в трех странах.

На первом этапе реализации проекта, который должен быть завершен к 2021 г., планируется использовать сетевую инфраструктуру также финансируемого АБР проекта трансграничного соединения Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан – Афганистан – Пакистан (TUTAP), реализуемого в целях экспорта электроэнергии из Туркменистана в Афганистан и Пакистан.

На втором этапе, который должен быть завершен к 2022 г., предусмотрено строительство магистральной ЛЭП напряжением 500 кВ и протяженностью 500 км, которая соединит энергосистемы Туркменистана, Афганистана и Пакистана, что позволит осуществлять передачу электроэнергии из Туркменистана в Афганистан и далее в Пакистан.

Планируется также изучить возможные варианты оптимизации использования избытков мощности генерации или пропускной способности TAP в зимние месяцы (с октября по апрель) за счет интеграции режимов работы энергосистем Центральной и Южной Азии (CASA).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+