Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты Тамбовэнерго пресекли крупное хищение электроэнергии, сумма ущерба составила около 900 тысяч рублей

2 апреля 2018, 11:03 709 Время чтения ≈ 2 мин

Сотрудники филиала ПАО "МРСК Центра" - "Тамбовэнерго" выявили и пресекли факт безучетного потребления электроэнергии в селе Красносвободное Тамбовского района Тамбовской области.

В ходе плановой проверки расположенного в населенном пункте крупного фермерского хозяйства, в приборе учета энергетиками был обнаружен присоединённый провод, позволяющий производить потребление электрической энергии без учета. По выявленному нарушению был составлен соответствующий акт. Размер ущерба, рассчитанный в соответствии с установленным тарифом, составил 885 тысяч рублей. В ОМВД России по Тамбовскому району подано заявление о привлечении виновного лица к ответственности.

Энергетики напоминают, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении энерговоров. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. Следует отметить, что с 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электроэнергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией и правил устройства и эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электроэнергии.

От преступных действий похитителей в значительной степени страдают и добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию: из-за краж происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.

Тамбовэнерго просит граждан сообщать о случаях энерговоровства на прямую линию энергетиков по телефону 8-800-50-50-115, или отправлять сообщения по номеру +7 915 -38-000-38 в Telegram и Viber (все звонки бесплатные), на сайт МРСК Центра www.mrsk-1.ru или в пункты по работе с потребителями в районах электрических сетей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно