Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Умные сети" - повышение надежности электроснабжения в Камышинском районе Волгоградской области

3 апреля 2018, 10:55 960 Время чтения ≈ 2 мин

Реализация проекта Smart Grid (умная сеть) началась в Волгоградской области на базе Петроввальского РЭС производственного отделения "Камышинские электрические сети" ПАО "МРСК Юга" (входит в ГК "Россети"). "Умные сети" повысят надежность электроснабжения потребителей, снизят время ликвидации аварий, помогут оптимизировать затраты на эксплуатацию электросети.

Ключевым элементом системы является вакуумный реклоузер – автоматический выключатель который работая по четко заданной логике, в случае аварийного события на воздушной линии, срабатывает за десятые доли секунды и выделив (локализовав) поврежденный участок сообщит диспетчеру о повреждении по GSM каналу. Так как управление реклоузера в основном осуществляется удаленно, это позволит значительно сократить время перерыва электроснабжения потребителей при аварийных или ремонтных переключениях и повысить надежность электроснабжения потребителей. Функция двухкратного автоматического повторного включения позволяет сократить количество отключений от неустойчивых повреждений в линии на 60%. Компактные устройства устанавливаются на опоры ВЛ 6-10 кВ, не нуждаются в техническом обслуживании и полностью автономны.

Наряду с установкой реклоузеров в Петроввальском РЭС будут модернизированы центры питания, где коммутационные аппараты, релейная защита и автоматика, будут заменены на современные вакуумные выключатели и микропроцессорные устройства.

При реализации проекта будет использовано оборудование только Российского производства, соответствующее всем Российским и международным стандартам. Проект будет реализован до 2022 года.

Территория для внедрения "умной сети" выбрана не случайно. В эксплуатационной зоне ответственности Петроввальского района электрических сетей расположены 48 населенных пунктов, 26 производственных и социально-значимых объектов. При этом это один из самых подверженных гололедообразованию районов в Волгоградской области. Вследствие налипания мокрого снега многократно увеличивается вес провода и при сильных порывах ветра это нередко приводит к обрывам и отключению линий электропередач. В случае возникновения подобной ситуации Smart Grid передаст информацию о повреждении на пульт.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно