Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак принял участие в седьмом заседании Совета сотрудничества высшего уровня между Российской Федерацией и Турецкой Республикой

4 апреля 2018, 10:48 566 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в седьмом заседании Совета сотрудничества высшего уровня между Российской Федерацией и Турецкой Республикой под председательством Президента РФ Владимира Путина и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана.

Основными темами обсуждения стали перспективы развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия, ход реализации совместных стратегических проектов, в частности в области энергетики, а также актуальная региональная и международная повестка.

Владимир Путин отметил, что российско-турецкое партнёрство в энергетической сфере приобрело стратегический характер. Помимо успешно реализуемого проекта газопровода "Турецкий поток", важный шаг был сделан для укрепления сотрудничества в атомной энергетике. В ходе видеоконференции был дан старт началу строительства первого энергоблока атомной электростанции "Аккую". "Рассчитываем, что "Росатом" и турецкие партнёры сумеют обеспечить запуск первого энергоблока в 2023 году – к 100-летней годовщине создания Турецкой Республики", - отметил Президент России.

В рамках заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня состоялась церемония подписания ряда двусторонних документов:

Соглашения о соинвестировании между Российским фондом прямых инвестиций и Турецким суверенным фондом;

Меморандума о взаимопонимании между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Советом по информационным технологиям и связи Турецкой Республики о сотрудничестве в области связи и информационных технологий;

Меморандума о взаимопонимании между Министерством спорта Российской Федерации и Министерством по делам молодежи и спорта Турецкой Республики о сотрудничестве в области физической культуры и спорта;

Меморандума о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством по делам семьи и социальной политики Турецкой Республики о сотрудничестве в области социальной политики, прав женщин, семьи и детей.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+