Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Общедомовой прибор учета электроэнергии: установку оплачивают собственники

4 апреля 2018, 10:08 1522 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Юг

Федеральный закон №261 23 ноября 2009 года обязал собственников помещений самостоятельно установить общедомовые приборы учета. Если до 1 июля 2013 года счетчик не был установлен, это делают ресурсоснабжающие организации, а собственники оплачивают прибор и установку.

Времена бесконтрольного расходования ресурсов ушли в прошлое. Платить по нормативу невыгодно и неразумно – это значит платить за себя и еще компенсировать потери, которые несет ресурсоснабжающая либо управляющая компании. Общедомовые счетчики стали неотъемлемой частью быта, поскольку приборный учет дает жителям дома реальную возможность платить только за фактически потребленные объемы. И это не только дань времени, но и требование федерального закона №261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Прибор для учета электроэнергии дает возможность экономить средства, которые отчисляются на такие нужды, как освещение лестничных площадок, насос подкачки воды и принудительная вентиляция, работа лифтов, освещение возле подъездов и т. п. Индивидуальный контроль за расходом электроэнергии уже давно стал нормой, а вот общедомовой счетчик до сих пор не вызывает у жителей многоэтажных домов доверия.

Монтаж прибора выполняется на входе в дом питающей линии. Он измеряет весь расход электричества в доме, включая поквартирный расход и потребление на общие нужды. Анализ данных ОДПУ позволяет также установить незаконное потребление электроэнергии в доме, расходы за которое потом несут все собственники жилья.

При этом расходы за установку ОДПУ делятся между всеми собственниками помещений жилого дома. В случае, если собственники отказываются устанавливать ОДПУ, такие приборы принудительно должны быть установлены ресурсоснабжающей организацией. В рамках исполнения федерального законодательства калмыцкий филиал ПАО "МРСК Юга" (входит в группу компаний "Россети") установил 13 общедомовых приборов учета в многоэтажках п.Приютное в Калмыкии. Стоимость материалов и выполненных работ составила 209,2 тыс. руб. Однако, на сегодняшний день затраты за установку ОДПУ возмещены всего лишь на сумму 8 тыс. руб.

С проблемой неоплаты установки общедомовых счетчиков "Калмэнерго" сталкивается не в первый раз. В энергокомпании считают, что такая тенденция связана с низкой правовой грамотностью потребителей и слабой информированностью населения о своих правах и обязанностях при пользовании услуг по потреблению электроэнергии.

"Установка одного общедомового прибора учета электроэнергии обходится от 16 до 23 тысяч рублей. Эта сумма делится между всеми собственниками в доме. На каждого потребителя приходится небольшая доля оплаты. Уклонение от ее уплаты обойдется дороже с учетом судебных издержек при принудительном взыскании. При этом, выгода от установки общедомовых приборов учета для потребителей очевидна. Это и более высокая точность в учете электроэнергии и, соответственно, безошибочность в расчете за потребленное электричество", - отметили в компании.

Вопреки попыткам граждан уклониться от платы за установку общедомовых приборов учета, сделать это все же придется. Если не добровольно, то по решению суда уж точно. Так, в начале 2018 года Приютненский районный суд Республики Калмыкия удовлетворил 3 иска калмыцкого филиала ПАО "МРСК Юга" о взыскании средств за установку общедомовых приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах. В настоящее время в судебном производстве находятся еще 13 исков Калмэнерго к потребителям на сумму 36,7 тыс. рублей. Таким образом, создан прецедент, разрешающий многолетнюю проблему. Суд поставил жирную точку в данном вопросе, определив обязанность собственников расплатиться перед РСО за общедомовые счетчики.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЮГА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+