Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СУМЗ переработал четверть техногенного месторождения металлургических шлаков

9 апреля 2018, 13:33 795 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: УГМК

ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" (предприятие металлургического комплекса УГМК) за последние 10 лет переработало более четверти (26%) техногенного месторождения металлургических шлаков, накопленных за 78 лет работы завода.

По словам главного эколога СУМЗа Марины Сычёвой, обогатительная фабрика ежегодно производит свыше 60 тысяч тонн медного концентрата, который завод использует в собственном производстве. Другим продуктом переработки шлаков являются пески строительные, которые используются на цементных заводах и в производстве строительных материалов, а также для проведения работ по рекультивации и благоустройству нарушенных земель. Все проекты получили положительное заключение Государственной экологической экспертизы.

Об опыте переработки отходов производства в ОАО "СУМЗ" представители предприятия расскажут на круглом столе "Перспективы развития промышленных регионов с учетом модернизации производств и новым взглядом на сырьевую базу", который пройдет 3-4 апреля 2018 года в рамках Третьего всероссийского конгресса "Промышленная экология регионов". Мероприятие организуют министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, Российский промышленно-экологический форум "РосПромЭко" и ЗАО "Зеленая долина".

Отметим, что обогатительная фабрика СУМЗа перерабатывает шлаки медеплавильного производства с 1994 года. Технология все время совершенствуется. В 2007-2009 годах прошла реконструкция промышленного объекта. Сегодня обогатительная фабрика перерабатывает 100 % "текущих" шлаков (это свыше 500 тысяч тонн), в таком же объеме сокращаются и накопленные "старолежалые" отходы, всего их переработано порядка 20 млн. тонн.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно