Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ижевские энергетики "Т Плюс" помогают школьникам наметить ориентиры

10 апреля 2018, 09:26 649 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Т Плюс
Еще один день открытых дверей провели для школьников энергетики "Т Плюс". На этот раз гостями Ижевской ТЭЦ-1 стали восьмиклассники 56-й гимназии города. Инженеры предприятия познакомили их с большой энергетикой на примере новой электростанции с современными технологиями производства электричества и тепла. Совсем скоро ребятам предстоит выбирать свое профессиональное будущее. И посещение разных предприятий и организаций помогает им сейчас намечать ориентиры или, как минимум, расширить свой кругозор. А энергетикам позволяет в наглядной форме популяризировать свою профессию.

Неотъемлемой часть подобных экскурсий по ТЭЦ становится и живая "иллюстрация" действия законов физики, которые школьники изучают на уроках. И будущих "технарей" среди экскурсантов можно отличить сразу – они, как правило, задают множество предметных вопросов и в общении с инженерами-энергетиками демонстрируют хороший уровень полученных знаний по физике. Когда таким увлеченным ребятам представляется возможность вблизи посмотреть и, что называется, "пощупать", как это все устроено и работает, они могут по-настоящему заинтересоваться профессией.

"По сути, мы помогаем готовить кадровый резерв для разных сфер деятельности, когда бываем на тех или иных предприятиях, учреждениях и службах города, - говорит классный руководитель 8Г гимназии №56 Евгения Мухачева.

Она отмечает, что в классе второй год идет проект по профориентации. В том числе - сотрудничество с Центром подростковых клубов "Пульс", который проводит профориентационные смены, и ребята в них участвуют в форме разного рода занятий. Это и занятия с психологом, ролевые и экономические игры, тесты на профессиональные наклонности. И, конечно, экскурсии на предприятия.

"Судя по тому, что на ТЭЦ ребята не отходили от экскурсовода, внимательно слушали и постоянно о чем-то спрашивали, им действительно интересно было узнать про энергетическое производство, - делится впечатлениями классный руководитель. - Мне и самой всегда было любопытно понять, как работает такая "машина", которая греет весь город?! Я была удивлена тому, что здесь все очень автоматизировано. Я ожидала большего количества людей возле всех этих устройств и агрегатов. А по большому счету человек здесь занимается диагностической работой – смотрит за правильностью выполнения функций оборудования - и устраняет неполадки. Было крайне полезно все это увидеть воочию и услышать подробный и понятный рассказ про то, как генерируется энергия. Самое приятное для ребят, думаю, то, что они смогли буквально прикоснуться и вблизи наблюдать работу ТЭЦ и энергетиков. Это очень помогает современным детям с клиповым мышлением сложить картинку, понятийный образ в голове и вынести для себя новые полезные знания".

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+