Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Воронежэнерго в связи с паводком взяло под особый контроль энергообъекты Новоусманского района

10 апреля 2018, 09:17 586 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты филиала ПАО "МРСК Центра" - "Воронежэнерго" мобилизовали силы и средства в Новоусманском районе Воронежской области для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей в период прохождения паводка.

В районе прекращены все плановые работы на электрооборудовании, за исключением неотложных, направленных на обеспечение надежного электроснабжения потребителей. Проверена готовность аварийного резерва материалов на случай проведения аварийно-восстановительных работ, также проработаны варианты доставки техники, материалов и оборудования в случае ликвидации возможных повреждений.

Энергетики в круглосуточном режиме контролируют состояние энергообъектов, а также проверяют основания опор воздушных линий электропередачи с целью своевременного выявления и предотвращения подтопления и размыва грунта. По состоянию на 09 апреля по Новоусманскому району в зоне подтопления находятся 7 трансформаторных подстанций (ТП) 10/0,4 кВ, а также порядка 100 опор различного класса напряжения в нескольких населенных пунктах - Рождественская Хава, Бабяково, село Безбожник и районном центре Новая Усмань. Энергооборудование функционирует в штатном режиме, отключенных из-за паводка потребителей нет.

В случае подъема воды до критических отметок, энергетики готовы обесточить находящиеся в зоне подтопления энергообъекты для исключения угрозы возможного поражения жителей электрическим током, а также для предотвращения выхода из строя электроустановок.

Для обеспечения постоянного контроля за функционированием электросетевого комплекса в Воронежэнерго работает паводковая комиссия под председательством первого заместителя директора – главного инженера филиала. С администрацией Новоусманского района, а также всеми службами, задействованными в ликвидации чрезвычайной ситуации, налажено тесное взаимодействие и обмен оперативной информацией. Для помощи властям в эвакуации жителей из зон подтопления может быть задействована спецавтотехника высокой проходимости Новоусманского, а также Воронежского районов электрических сетей (РЭС).

Оперативным персоналом организованы посты для наблюдения за развитием паводковой обстановки, возможными местами образования ледовых заторов, повышением уровня воды на водных объектах и состоянием электроустановок в период прохождения паводка. Обеспечен систематический контроль за паводковой обстановкой в зонах возможного подтопления объектов электрических сетей.

В период прохождения весеннего паводка в Воронежэнерго организовано круглосуточное дежурство оперативно-выездных бригад и спецтехники по всей зоне ответственности. В общей сложности, для ликвидации вызванных паводком технологических нарушений филиал может привлечь 179 бригад в составе 989 человек и 513 единиц техники. Для организации временной подачи электроэнергии потребителям в случае проведения аварийно-восстановительных работ может быть задействовано 102 резервных источника электроснабжения суммарной мощностью более 2,3 МВт.

Потребители могут получить всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения позвонив на бесплатную круглосуточную прямую линию энергетиков 8 800-50-50-115 или короткому номеру 13-50 (для стационарных телефонов).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+