Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прирост мирового потребления электроэнергии в 2017 г. по сравнению с 2016 г. удвоился

12 апреля 2018, 12:48 2046 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

По данным Международного агентства по энергетике IEA объем потребления электроэнергии в мире в 2017 г. увеличился на 2,1%, что более чем в два раза превышает показатель 2016 г.

40% роста мирового прироста потребления приходится на Индию и Китай вследствие бурного экономического роста, наблюдаемого в этих странах. При этом 72% роста потребления в указанных странах обеспечивалось такими видами энергоресурсов, как нефтепродукты, газ и уголь, 25% – ВИЭ и 3% – ядерной энергией.

В целом в 2017 г. потребление природного газа по сравнению с 2016 г. выросло на 3 %. Одновременно на 1% увеличилось потребление угля, что связано в основном с развитием угольной генерации в Азии. На 3% вырос также объем атомной генерации, на долю которой приходится 10% объема выработки электроэнергии в мире.

Четверть общемирового спроса на электроэнергию покрывается ВИЭ- генерацией, в большей степени за счет генерации на базе ВИЭ в Китае и США, за которыми следуют страны ЕС, Индия и Япония. В области ВИЭ-генерации лидирующие позиции занимает ветровая генерация, которая обеспечила покрытие 36% роста потребления, удовлетворяемого за счет ВИЭ. В 2017 г. объем выработки генерации на ВИЭ вырос на 6,3%, чему способствовал рост ветровой, солнечной и гидрогенерации.

В дальнейшем, по мнению IEA доля низкоуглеродных источников энергии должна ежегодно увеличиваться на 1,1%, выработка электроэнергии на базе ВИЭ должна расти в среднем на 700 ТВт*ч в год, что на 80% больше чем в 2017 г. (380 ТВт*ч).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+