Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты филиала "Удмуртэнерго" противодействуют интернет-мошенникам

13 апреля 2018, 11:34 588 Время чтения ≈ 3 мин

Сотрудники блока безопасности филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Удмуртэнерго" продолжают реализацию комплекса мероприятий по противодействию фактам хищения электрической энергии, в том числе по пресечению распространения в сети Интернет информации о продаже "заряженных" приборов учета и других способов незаконного потребления электроэнергии.

С начала 2018 года сотрудники отдела безопасности Удмуртэнерго выявили 18 интернет-ресурсов, торгующих приборами учета и приспособлениями для занижения показаний счетчиков электроэнергии. В надзорные органы направлены обращения о пресечении распространения данной информации. После рассмотрения обращений прокуратура Удмуртской Республики направляет исковые заявления в судебные инстанции, которые, в свою очередь, выносят решения о блокировке таких сайтов.

Энергетики напоминают, что наказание за электроворовство неминуемо. В случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. В соответствии с п. 2 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии" потребление электрической энергии с нарушением порядка учета электрической энергии со стороны потребителя, выразившееся во вмешательстве в работу прибора учета, является безучетным потреблением. Это за данное правонарушение установлена административная и уголовная ответственность.

В 2017 году сотрудниками Удмуртэнерго было выявлено 807 фактов бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии. Общий объем неучтенного потребления превысил 5,6 млн кВтч. В число расхитителей электроэнергии попали как физические, так и юридические лица.

В соответствии с действующим законодательством за данное правонарушение предусмотрен штраф: для граждан – до 15000 рублей, для должностных лиц – до 80000 рублей (или дисквалификация на срок до двух лет), для юридических лиц – до 200000 рублей. Если же действия содержат признаки уголовного деяния, то к нарушителю может быть применено наказание в виде штрафа в размере до 300000 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Филиал "Удмуртэнерго" призывает всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения "заряженных" счетчиков, сообщать об этом в Контакт-центр ПАО "МРСК Центра и Приволжья" по номеру 8-800-100-33-00, по телефону +7 (920) 05-05-777Звонок: +7 (920) 05-05-777 в Telegram, WhatsApp и Viber или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно