Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Требования при подключении к электросетям обсудили в Агентстве инвестиционного развития Псковской области

16 апреля 2018, 09:40 446 Время чтения ≈ 4 мин
10 апреля в Агентстве инвестиционного развития региона прошел День открытых дверей по вопросам подключения новых объектов бизнеса к инженерным сетям. Первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике Виталий Суриков рассказал представителям действующего бизнеса и потенциальным инвесторам о порядке формирования платы при подключении к сетям газоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения. В частности, он напомнил, в каких случаях можно рассчитывать на льготные ставки при подключении, когда применяются стандартизированные и индивидуальные ставки.

Виталий Суриков подчеркнул, что в отношении любых ресурсов, будь то газо- или электроснабжение, действуют правила подключения, где определены все процедуры, сроки, а также меры ответственности сторон. В случае возникновения каких-либо затруднений в диалоге с ресурсоснабжающими организациями, он призвал предпринимательское сообщество обращаться в региональный орган тарифообразования. В свою очередь, бесплатные консультации инвесторам по этим вопросам пообещал и Генеральный директор ГАУ ПО "Агентство инвестиционного развития Псковской области" Юрий Подобед.

Больше всего присутствующих интересовал вопрос получения электрической мощности для новых объектов бизнеса. Заместитель директора по развитию и реализации услуг "Северных электрических сетей" "Псковэнерго" Евгений Копейкин познакомил участников встречи с действующими мерами поддержки заявителей до 150 кВт и до 670 кВт по 3 категории надежности, внедрении новых механизмов, упрощающих процедуру подключения к сетям и возможностями дистанционных сервисов по техприсоединению. Представителей бизнеса интересовали факторы оптимизации процесса техприсоединения. С 2017 года в филиале "Псковэнерго" реализуется целевая модель, направленная на упрощение процедуры техприсоединения и сокращение его сроков. Так, в частности, сетевая организация со своей стороны сократила до 90 дней средние сроки выполнения строительно-монтажных работ, подготовки оферты договора и итоговых документов для заявителей с присоединяемой мощностью до 150 кВт.

Евгений Копейкин рассказал о внедрении в энергокомпаниии бесплатной для предпринимателей услуги "персональный менеджер" - системы индивидуального обслуживания и сопровождения заявителя по всему процессу техприсоединения и о набирающих в последнее время все большую популярность дистанционных сервисах. В частности, онлайн-сервисы для желающих подключиться к электросетям на территории ответственности "Псковэнерго" представлены на едином интернет-портале электросетевых услуг ПАО "Россети" https://портал-тп.рф/. Он содержит "Единую витрину" раскрываемой информации, позволяет получить консультацию по вопросам техприсоединения, рассчитать калькуляцию его стоимости, направить заявку на подключение и отследить все этапы выполнения договора.

Вопросы техприсоединения к электрическим сетям находятся в фокусе внимания органов власти и местного самоуправления. Так, к примеру, при Администрации Псковской области созданы рабочая группа и комиссия, которые занимаются выдачей разрешений и согласованием проектов строительства линейных объектов электросетевого хозяйства на государственных земельных участках.

Вместе с тем, проблемным остаются вопросы неиспользования зарезервированных мощностей, длительного согласования прохождения трасс при строительстве линий электропередачи на территориях, относящихся к объектам культурного наследия, гослесфонда, а также с собственниками других линейных объектов. Для решения последних филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" предлагает принять административные регламенты, направленные на сокращение сроков выдачи разрешительной документации при строительстве электросетевых объектов.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно