Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Оренбургэнерго" провели открытые уроки по электробезопасности

18 апреля 2018, 13:02 485 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты филиала ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети")-"Оренбургэнерго" провели открытые уроки по электробезопасности в школе № 29 г. Орска. Опытом организации и проведения уроков по безопасному электричеству с коллегами поделилась Наталья Метальникова, специалист отдела по связям с общественностью.

Тридцать учеников 5 класса, инженеры по охране Восточного и Орского производственных отделений на одном и том же уроке учились разному. Школьники повторяли правила электробезопасности: не взбираться на опору, не вскрывать двери трансформаторной подстанции и не заходить внутрь, обходить стороной оборванный провод, не играть возле объектов электросетей.

Энергетики же учились тому, как построить фронтальную работу с классом при изучении нового материала и первичном закреплении, как вовлечь наибольшее количество учеников в обсуждение темы и провести проверку усвоения материала.

Теорию инженеры по охране труда закрепили на практике – каждый провел по одному уроку в 6, 7 и 8 классах. Все старались понятно рассказать детям об опасности проникновения на энергообъекты, использовали наглядные примеры и сравнения.

- К оборванному проводу нельзя подходить ближе, чем на 8 метров. Это примерно длина класса, - рассказывая о зоне шагового напряжения, привела пример Екатерина Кряченко, инженер по охране труда Гайского РЭС Восточного производственного отделения.

Об опасности сэлфи на объектах электроэнергетики рассказал Андрей Фомин, главный инженер Орского РЭС: "Фотографирование на опоре ЛЭП или трансформаторной подстанции дважды опасно: можно получить удар током, упасть с большой высоты".

- При касании к горячему утюгу появляется волдырь, место ожога болит. В общем – неприятные ощущения, согласитесь, хотя пострадали только верхние слои кожи. При электротравме – более глубокие ожоги, часто мышечная ткань разрывается, - рассказал о последствиях Дмитрий Кочедыков, инженер службы производственной безопасности и производственного контроля Восточного производственного отделения.

А вот оценки на этих уроках получали не ученики, а учителя-энергетики.

- Уроки такого плана, не только интересные, но и очень полезные, особенно когда их проводят специалисты, чья работа непосредственно связана с электричеством. Сегодня энергетики попробовали себя в роли учителя, и я с уверенностью могу сказать у всех это получилось на "отлично", - отметила Асия Иванова, учитель ОБЖ школы № 29.

С новыми наработками энергетики отправятся в другие школы восточного Оренбуржья. До конца учебного года планируются провести уроки по электробезопасности в 24 учебных заведениях.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+