Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершена комплексная реконструкция коллекторного комплекса "Зарядье"

20 апреля 2018, 13:25 655 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: stroi.mos.ru

Завершилась комплексная реконструкция одного из старейших коллекторных комплексов столицы - комплекса "Зарядье". Объект, состоящий из пяти коллекторов, располагается прямо под территорией ландшафтного парка "Зарядье". Совокупная длина этой коллекторной системы - более пяти километров.

В ходе реконструкции на всем протяжении подземного объекта металлоконструкции были заменены специалистами Комплекса городского хозяйства Москвы на современные, усилены плиты перекрытий, переходные мостики, обновлены дренажные и насосные системы, установлено новое оборудование: датчики охранно-пожарной сигнализации, контроля газо-воздушной среды, диспетчерского управления.

Реконструктивные работы коснулись не только подземного пространства. Наземные сооружения коллекторов – вентиляционные шахты, расположенные близ храма Зачатия св. Анны, что в Углу, приняли вид гранитных цоколей с изящными решетками, гармонично вписавшись в общий архитектурный концепт территории.

По словам руководителя первого эксплуатационного района ГУП "Москоллектор" И.В.Арькова, стилистически новые конструкции вентшахт полностью соответствуют всему современному облику "Зарядья", а также его богатой истории.

Название района "Зарядье" родилось в XII веке, когда за несколькими рядами торговых лавок от Москвы-реки до Варварки возникло поселение ремесленников. В 2012-м году столичные власти приняли решение выстроить в Зарядье уникальный парк, в котором представлены все климатические зоны России. Территория "Зарядья" превратилась в огромную стройку, вместе с которой началась реконструкция коллекторного комплекса "Зарядье". Коллекторы "Разинский спуск" и "Ипатьевский" были построены в 1953 году, остальные три - "Академия", "Зарядье" и "Москворецкая набережная" строились одновременно с гостиницей "Россия" в 1964 - 1968 годах.

Обсудить на форуме
Метки: КОЛЛЕКТОР

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно