Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Новгородэнерго" оттачивают мастерство в борьбе с незаконным энергопотреблением

23 апреля 2018, 09:19 681 Время чтения ≈ 3 мин
Соревнования специалистов службы учета электроэнергии (СУЭ) филиала МРСК Северо-Запада "Новгородэнерго" состоялись на базе Ильменских электрических сетей. В них приняли участие 20 сотрудников от каждого производственного отделения в составе 4 бригад. Персонал СУЭ на специальном стенде демонстрировал практические умения при проведении проверок приборов учета и их обслуживании, выявлении хищений электроэнергии. Дополнительные баллы судьи присуждали за знания действующих правил и инструкций, оснащенность бригад, скорость и качество выполнения заданий, точность алгоритмов действий. Оценивались навыки работы с базами данных, правильность оформления документации.

Наилучшие результаты по итогам конкурса показали специалисты Валдайских электрических сетей, немного опередив коллег из Ильменских электрических сетей. Победившая команда будет представлять "Новгородэнерго" на соревнованиях служб учета филиалов ПАО "МРСК Северо-Запада". Награды победителям профессионального конкурса вручил директор "Новгородэнерго" Михаил Деянков. Он уверен, что соревнования – лучшая площадка для обмена опытом.

"В каждой бригаде есть свои определенные навыки, которые можно передать коллегам", - сказал Михаил Деянков. Он отметил, что благодаря новым подходам в работе СУЭ и нацеленности специалистов на результат эффективность борьбы с хищениями электроэнергии растет.

"По итогам первого квартала специалистами службы учета было составлено более 450 актов безучетного потребления в объеме 6 млн квтч. Что составляет более 60 процентов от числа выявленных нарушений за весь минувший год. Мы будем продолжать совершенствовать мастерство специалистов, расширять технические возможности службы", - сообщил Михаил Деянков.

По его словам в "Новгородэнерго" ведется работа по техническому перевооружению службы учета. Так повсеместное внедрение автоматизации учета электроэнергии позволит сократить число незаконных подключений к электросетям. В качестве примера он привел Парфинский район, где благодаря внедрению автоматического учета на одной из линий удалось сократить потери в четыре раза.

Повышается и мобильность специалистов по учету. В нынешнем году автопарк службы пополнился 15 новыми автомобилями. А в скором времени на вооружение энергетиков поступят новые рентген-приборы, способные выявлять так называемые "заряженные" приборы учета без их вскрытия, а также переносные приборы энергоаудита, позволяющие проводить ревизию счетчиков непосредственно по месту их установки.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+