Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" представили в Совете Федерации свои предложения по совершенствованию тарифного регулирования в ЭСК

24 апреля 2018, 12:16 748 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Россети

Генеральный директор компании "Россети" Павел Ливинский на прошедшем в Совете Федерации круглом столе "Государственное регулирование цен (тарифов) в электроэнергетике" представил позицию сетевого холдинга по данной теме. Он отметил, что для достижения баланса интересов потребителей электроэнергии и сетевого комплекса необходимо решить ряд вопросов, выделив первоочередные из них.

По мнению Павла Ливинского, необходимо продолжить активную консолидацию сетевых активов, чтобы исключить рост тарифов за счет создания искусственной конкуренции и снижения надежности электроснабжения потребителей.

В качестве примера глава "Россетей" привел пример "снегопада века" в Центральном федеральном округе в начале февраля 2018 года, когда благодаря мобилизации всех доступных сил и средств компаниям группы удалось не только не допустить масштабных отключений и быстро ликвидировать локальные технологические нарушения на своих объектах, но и одновременно направить усилия на восстановление электроснабжения потребителей сторонних территориальных сетевых организаций, которые не справлялись с тяжелыми последствиями непогоды.

Отдельно Павел Ливинский подчеркнул, что для электросетевого комплекса необходимо устанавливать долгосрочные тарифы - от 10 лет, т.к. это минимальный период окупаемости инвестиций в инфраструктуру.

В ходе своего выступления, Павел Ливинский также остановился на проблеме невыбираемой новыми потребителями заявленной мощности, что в итоге оказывает дополнительное негативное влияние на тариф.

"Особенно остро данная проблема стоит в категории льготников. К примеру, загрузка новых мощностей среди льготной категории потребителей до 15 кВт в среднем по стране не превышает 7%, что сравнимо со статистической погрешностью и негативно сказывается на качестве инвестиционных программ, а это несет в себе колоссальные риски, связанных с надежностью и безопасностью электроснабжения", - подчеркнул глава сетевого холдинга.

Позицию о необходимости срочного изменения законодательства для повышения ответственности заявителей в части использования выданной мощности поддержали и другие участники круглого стола, включая заместителя министра экономического развития Михаила Расстригина, заместителя председателя Правительства Ленинградской области Дмитрия Ялова и министра энергетики Московской области Леонида Неганова.

Обсудить на форуме
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно