Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Руководители блока информационных технологий Системного оператора обсудили актуальные вопросы функционирования информационных технологий в АО "СО ЕЭС"

24 апреля 2018, 12:42 655 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Хабаровске под руководством заместителя Председателя Правления АО "СО ЕЭС" Федора Опадчего прошло техническое совещание руководителей блока информационных технологий (ИТ) исполнительного аппарата и директоров по информационным технологиям филиалов АО "СО ЕЭС" объединенных диспетчерских управлений (ОДУ). По видеоконференцсвязи в мероприятии также приняли участие руководители подразделений (служб и отделов) ИТ-блока исполнительного аппарата и филиалов Системного оператора ОДУ и РДУ.

Открывая совещание, Федор Опадчий подвел итоги работы объединенных диспетчерских управлений в сфере ИТ за год, прошедший с момента проведения предыдущего совещания, проанализировал выполнение принятых на нем решений и рассказал об основных задачах, стоящих перед ИТ-блоком, а также перед ИТ-службами филиалов.

Советник директора по ИТ Геннадий Ерошевич выступил с докладом о ходе разработки Политики развития ИТ Системного оператора на период до 2023 года. В своем докладе он представил план разработки Политики развития ИТ и текущий статус его исполнения. Начальник Службы программно-аппаратных комплексов АО "СО ЕЭС" Виктор Селищев информировал о реализации и развитии Единой системы мониторинга Системного оператора. Он отметил, что внедрение Единой системы мониторинга позволило обеспечить унифицированный способ контроля за состоянием ИТ-инфраструктуры в филиалах, повысить оперативность выявления сбоев в работе ИТ-оборудования и устранения их причин, а также предупреждать возможные отказы за счет эффективного проактивного мониторинга. На сегодня в режиме онлайн отслеживаются состояние и параметры работы почти 12 тысяч элементов и сервисов ИТ-инфраструктуры диспетчерских центров, обеспечивающих работоспособность ключевых процессов оперативно-диспетчерского управления.

В своем выступлении начальник отдела ИТ обеспечения защиты информации АО "СО ЕЭС" Лев Палей обратил внимание на необходимость выполнения комплекса мероприятий для обеспечения соответствия требованиям Федерального закона "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации" от 26.07.2017 № 187-ФЗ и связанным подзаконным актам. Он рассказал о реализации планов развития комплексной системы управления уязвимостями (КСУУ), системы оперативного контроля информационной безопасности (СОКИБ), а также о создании Отдела мониторинга событий информационной безопасности (ОМСИБ) на базе ОДУ Средней Волги и включению работников ОМСИБ в текущие процессы эксплуатации СОКИБ.

Директор по информационным технологиям ОДУ Урала Александр Кузнецов ознакомил коллег с промежуточными итогами выполнения Плана мероприятий по реализации требований Положения о документационном обеспечении деятельности ИТ-блока. Он подробно рассказал об использовании новой методической базы, которая позволила унифицировать подходы к регламентации деятельности блока информационных технологий на всех уровнях диспетчерского управления. Александр Кузнецов доложил о фактическом выполнении 14 запланированных мероприятий из 17-ти. По трем мероприятиям выполнена подготовительная часть, сформированы решения, начата их реализация.

Кроме этого, на совещании затронут ряд вопросов о необходимости изменений существующих нормативно-технических документов в части требований к организации каналов связи в диспетчерские центры АО "СО ЕЭС". Это позволит выработать единые подходы к методам обеспечения надежной работы каналов связи от объектов электросетевого хозяйства и генерации в диспетчерские центры филиалов Системного оператора.

В рамках совещания состоялся круглый стол, на котором обсуждались текущие вопросы деятельности ИТ-блока.

Всего на совещании рассмотрено более двадцати вопросов. По итогам совещания сформированы поручения, направленные на решение актуальных задач по всем направлениям деятельности блока информационных технологий Системного оператора и его филиалов.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно