Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ввод в эксплуатацию трансграничного соединения Черногория – Италия перенесен на 2019 год

25 апреля 2018, 17:24 727 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор Италии Terna, являющийся наряду с черногорским системным оператором Crnogorski elektroprenosni sistem AD (CGES) одним из разработчиков проекта межгосударственного электрического соединения Черногория- Италия (Montenegro-Italy, MONITA) объявил о планируемом завершении проекта в конце 2019 г.

Таким образом, срок ввода соединения в эксплуатацию, намечавшийся первоначально в 2017 г., а затем в 2018 г., был в очередной раз перенесен. Кроме того, Terna объявила о сокращении вдвое пропускной способности соединения (с первоначально планировавшихся 1 200 МВт до 600 МВт). В компании отмечают, что все изменения по проекту согласованы с черногорской стороной.

Трансграничное соединение MONITA общей протяженностью 415 км, из которых 390 км проходит по дну Адриатического моря, состоит из двух HVDC кабелей напряжением ±500 кВ. MONITA свяжет ПС Villanova в Италии и ПС Lastva в Черногории, сооружение которых также входит в объем работ по проекту.

По информации Terna стратегическим планом развития электрических сетей Италии на 2018-2022 гг. предусмотрены инвестиции в размере € 2,8 млрд в развитие национальной электрической сети и сооружение межгосударственных связей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно